corporación actual comsermancha

La Mancomunidad de Servicios COMSERMANCHA ha tributado un emotivo homenaje a los presidentes, alcaldes y concejales que han formado parte de sus once corporaciones de gobierno desde el año 1975 a la actualidad, en un acto en el que han participado la delegada de la Junta de Comunidades en Ciudad Real, Carmen Teresa Olmedo, el presidente de la Mancomunidad, Pedro Ángel Jiménez, el director general de Política Forestal y Espacios Naturales, Rafael Cubero, la alcaldesa de Alcázar de San Juan, Rosa Melchor, el vicepresidente de la Diputación Gonzalo Redondo, y alcaldes y concejales de La Mancha de los últimos cuarenta años


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Este 14 de noviembre se cumplían cuarenta años desde que el Rey Juan Carlos, ejerciendo funciones de Príncipe de España, firmó el decreto de constitución de la Mancomunidad, que en este tiempo se ha convertido en un referente de gestión medioambiental y en un espacio de concordia y consenso, “donde priman los ciudadanos por encima de colores políticos”, según destacó el presidente Pedro Ángel Jiménez, quien agradeció el trabajo desempeñado por todos los presidentes, alcaldes y concejales en beneficio de sus pueblos y de la comarca, así como el de los trabajadores de la Mancomunidad.

Por su parte, la delegada de la Junta destacó la labor desempeñada por la Mancomunidad y reiteró el apoyo del Gobierno Regional a la consecución de sus fines.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

El acto comenzó con un minuto de silencio en apoyo al pueblo francés por los atentados perpetrados en París.

Corporación 1975-1979


DipuCR – Sabores del Quijote

Matías Aliaga, Vicente Martínez del Rey, Mariano Alonso, José Navas, Florencio Pavón, Abel Frías, Miguel Abad y ángel Arias

Corporación 1979-1983


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Jesús Moreno, Cesar Lucendo, Jesús Noblejas, Cayo Lara, Rafael Ludeña, Antonio García-Hidalgos, Julián Rodríguez, Alfonso Buitrago, José Pavón, Antonio Delgado, Tomás Perales, Félix Cándenas, José Ruiz y Rufo Belda.

Corporación 1983-1987



Elsa de Benito, Francisco Roldán, Rafael Ludeña, Antonio García-Hidalgos, Julián Rodríguez, Ambrosio Bernal, Jesús Baeza, Vicente Miguel, Santiago Rubio, Luciano Lomas, Ramón Parra, Antonio Molinero, José María Moreno, Nicolás Carmona, Jerónimo Villahermosa, Félix Cándenas y Jesús Alberca.

Corporación 1987-1991


AMFAR  – Fin de Año

Anastasio López, Francisco Roldán, Francisco Moratalla, Juan Manuel Fernández de la Puebla, Julio Ramírez, José Navas, Jesús Baeza, Alfonso López, Angel González, Ramón Parra, José Arroyo, Alejandro Infantes, Cleto Ortuno y Félix Cándenas.

Corporación 1991-1995



Anastasio López, Bernabé Sánchez-Crespo, Francisco Roldán, Francisco Moratalla, Manuel Gómez- Camacho, Vicente Sánchez-Aguilera, Julio Ramírez, Teresa Castellano, Alfonso Chicote, Andrés Barrios, Jesús Manuel Calvillo, Gregorio Mendoza, Santiago Ruiz, Diego Ortiz, Antonio Lizán, Francisco Javier Rodríguez, José Arroyo, Lucio Espada, Jesús Guerrero y Angel Antonio Ruiz.

20151114_40 años Comsermancha007

Corporación 1995-1999

Angel Antonio Ruiz, Anastasio López, José Castellanos, Bernabé Sánchez-Crespo, Joaquín Menchén, Domingo Díaz-Parreño, Juan Manuel Fernández de La Puebla, Vicente Sánchez-Aguilera, Marcelino Casas, Julio Ramírez, Feliciano Mayorga, Miguel Mayorga, Pascual Ortiz, Juan Muñoz, Francisco José Privado, Pedro Martínez, Raimundo Quirós, Alejandro Mota, Francisco Javier Úbeda, Anselmo Salido, Jesús Sáez, Francisco Javier Rodríguez, Luis Moreno, Jose Vicente Espinosa, Carlos Utiel, Alejandro Infantes, Fausto García y Jesús Alberca.

Corporación 1999-2003

Angel Antonio Ruiz, José Fernando Sánchez, Benito Montiel, Manuel Vela, Bernabé Sánchez-Crespo, José Díaz-Pintado, Joaquín Fuentes, Ramón Osuna, Vicente Sánchez-Aguilera, Marcelino Casas, Pedro Casas, Feliciano Sevillano, José Luis Delgado, Apolonio Recuero, Florencio Pavón, Raimundo Quirós, Isidoro Escudero, Anselmo Salido, Julio Alcolea, Antonio Collado, Carlos Utiel, Alejandro Infantes y Jesús Alberca.

Corporación 2003-2007

Angel Antonio Ruiz, Benito Montiel, Coralio Paniagua, Manuel Vela, Bernabé Sánchez-Crespo, José Díaz-Pintado, Santiago Lucas-Torres, Ramón Osuna, Vicente Sánchez-Aguilera, Pedro Casas, Feliciano Sevillano, Manuel Alcolea, Miguel Ángel Villanueva, Jesús Arévalo, Raimundo Quirós, Francisco Javier Úbeda, Anselmo Salido, Julio Alcolea, Manuel Leo, Eugenio Ruiz, José Antonio Corrales y Benito Ropero.

Corporación 2007-2011

Angel Antonio Ruiz, Coralio Paniagua, Ángel Ortiz, Alberto Sánchez, José Díaz-Pintado, Santiago Lucas-Torres, Jesús Fernández, Vicente Sánchez-Aguilera, Pedro Casas, Emilio Lara, Jesús Regatero, José Vicente Mota, Manuel Alcolea, Juan Ángel Bustos, José Pavón, Jesús Arévalo, Francisco Sastre, Juan Fernández, Miguel Argumánez, Ovidio González, Pruden Medina, Antonio Collado Eugenio Ruiz, Jaime Martínez y Antonio Galán.

Corporación 2011-2015

Santiago Lucas-Torres, José Ángel Puente, Ángel Montealegre, Ángel Ortiz, Alberto Sánchez, Pedro Ángel Jiménez, Jesús Fernández, Felisa Cano, Emilio Lara, Vicente López, Samuel Muñoz, Juan Carlos Palomino, Jaime Carrasco, Francisco Sastre, Julián Magro, Luis Iván Fernández, Ovidio González, Pruden Medina, Antonio Collado, Eusebio Morales, Eugenio Ruiz, Santiago García, Juan Carlos Infantes, Andrés Beldad, Esther Toribio y José Ramón Muñoz.

Corporación 2015-2019

Pedro Ángel Jiménez, Angel Rubén Arias, Ángel Ortiz, Alberto Sánchez, Agustín Olivares, José Ángel Romero, Felisa Cano, Emilio Lara, Soraya González, José Juan Fernández, Carlos Alberto Ortiz, David Vaquero, Ana María Contreras, José Rubén Torres, José María Viller, Ovidio González, Elena García, Alejandro Moya, Ángel Francisco Fuentes, María Cortes Cano, Santiago García, Juan Ángel Almonacid, Julián Bolaños y José Ramón Muñoz.

EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here