32 C
Tomelloso
miércoles, 3 julio

Fotos 10K CorrenTomelloso 2023: trofeos y clasificaciones

La fiesta del atletismo llega a su fin con la entrega trofeos, para a continuación reponer fuerzas con unas sabrosas paellas

Una vez que los atletas se han recuperado, se ha procedido con el esperado momento de la entrega de trofeos. Todos los primeros clasificados de cada categoría han pasado por el podium para recoger el trofeo así como el regalo, consistente en una selección de botellas de vino de la Bodega San José, uno de los patrocinadores del evento.

TODAS LAS FOTOS DE LA 10k CorrenTomelloso 2023

CLASIFICACIONES 10K

MASTER 35 Femenino
1º PAOLA NIÑO TORRIJOS (507), con un tiempo de 00:40:57.563 del club: AD MARATHON
2º CRISTINA IZARRA PEREZ (306), con un tiempo de 00:41:02.936 del club: C.A. MEMBRILLA
3º GEMMA HERVÁS GARRIDO (299), con un tiempo de 00:43:13.581 del club: C.A SATURNO DAIMEL

MASTER 35 Masculino
1º DOMINGO CUEVAS ARMERO (156), con un tiempo de 00:32:09.975 del club: CD RUN FASTER
2º JOSE GREGORIO LUCERÓN MUÑOZ (373), con un tiempo de 00:32:12.206 del club: CLUB ATLETISMO CRIPTANA
3º YOUNESS AITHADI (6), con un tiempo de 00:32:27.648 del club: RFBOODILLA DEL MONTE

MASTER 40 Femenino
1º ESTHER JIMÉNEZ DE LOS GALANES GONZÁLEZ MOHINO (315), con un tiempo de 00:37:37.945 del club: C.A SATURNO DAIMEL
2º ALMUDENA DE LA OSSA YUNTA (163), con un tiempo de 00:38:37.763 del club: CD RUN FASTER
3º ISABEL MORALES GONZALEZ (458), con un tiempo de 00:41:04.892 del club: C.A SATURNO DAIMEL

MASTER 40 Masculino
1º ISRAEL CAÑAMERO ESCOBAR (105), con un tiempo de 00:32:23.813 del club: CLUB ATLETISMO SAN PABLO
2º RAMÓN GALLEGO YELAMOS (227), con un tiempo de 00:32:31.368 del club: C.A SATURNO DAIMEL
3º EUGENIO A. MARTÍNEZ SÁNCHEZ (417), con un tiempo de 00:32:56.081 del club: C.A SATURNO DAIMEL

MASTER 45 Femenino
1º ANA BELÉN BERNALTE INCERTIS (66), con un tiempo de 00:37:53.995 del club: CLUB UNIÓN ATLÉTICA CIUDAD REA
2º MARIA JOSE DE TORO SAIZ (167), con un tiempo de 00:39:57.291 del club: ATLETISMO C.P. LA RODA
3º MARÍA VICTORIA GARCÍA VAQUERO GARCÍA VAQUERO (257), con un tiempo de 00:41:05.760 del club: C.A. MANCHEGO

MASTER 45 Masculino
1º ALBERTO RIVERA PIZARRO (601), con un tiempo de 00:32:28.853 del club: C.A SATURNO DAIMEL
2º JESÚS ALVARADO CÁMARA (17), con un tiempo de 00:34:41.394 del club: INDEPENDIENTE
3º GERARDO FONSECA NIETO (214), con un tiempo de 00:35:11.176 del club: INDEPENDIENTE

MASTER 50 Femenino
1º ANGELA ARAUJO FERNANDEZ (34), con un tiempo de 00:43:29.142 del club: 26 MILLAS
2º PILAR SÁNCHEZ DÍAZ (654), con un tiempo de 00:45:55.486 del club: CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO
3º MARÍA PAZ CARRETERO BURILLO (111), con un tiempo de 00:47:10.452 del club: INDEPENDIENTE

Torre de Gazate Airén

MASTER 50 Masculino
1º MIGUEL ANGEL PULIDO GARCIA (575), con un tiempo de 00:33:23.249 del club: INDEPENDIENTE
2º CARLOS ANDRÉS LUCAS CANTERO (371), con un tiempo de 00:35:23.429 del club: ATLETISMO C.P. LA RODA
3º ISIDORO MORENO GUTIÉRREZ (471), con un tiempo de 00:36:00.031 del club: C.A. MANCHEGO

MASTER 55 Femenino
1º BLANCA ROMERAL VERBO (620), con un tiempo de 00:46:37.343 del club: PHI GRUPO POLIDEPORTIVO
2º ANA ISABEL ARIAS MATAS (37), con un tiempo de 00:47:03.187 del club: C. D. VELOCIRAPTOR
3º RAMONI BECERRA MORALES (50), con un tiempo de 00:51:38.960 del club: C.D. TRIATLETICO TOMELLOSO

Inma Delgado Fotografía New Born

MASTER 55 Masculino
1º EDUARDO PEÑA DORADO (554), con un tiempo de 00:37:13.702 del club: CLUB ATLETISMO NOVES
2º JOSÉ MARÍA ROSADO CALVENTE (628), con un tiempo de 00:37:16.319 del club: CDA TARANCÓN
3º JOSE LUIS LARA JIMENEZ (335), con un tiempo de 00:38:44.929 del club: A.C. MANCHATHON

MASTER 60 Femenino
1º MARÍA TERESA BALLESTEROS MARTINEZ (43), con un tiempo de 01:02:34.971 del club: C.A. MEMBRILLA
2º LUISA PALOMINO RECASENS (538), con un tiempo de 01:06:52.754 del club: CD EL PORVENIR

MASTER 60 Masculino
1º PEDRO MILAN JIMENEZ (433), con un tiempo de 00:38:04.569 del club: CLUB ATLETISMO ELDA
2º SANTOS RUIZ CANTÓN (638), con un tiempo de 00:38:27.397 del club: CLUB ATLETISMO ARGAMASILLA DE
3º CIPRIANO BENITO BALLESTEROS (58), con un tiempo de 00:38:49.627 del club: CDE JM SERNA SEGUROS

SENIOR Femenino
1º ALICIA BERZOSA MARTÍN (67), con un tiempo de 00:34:26.761 del club: CLUB RUNNING PINTO SEOANE PAMP
2º CLAUDIA ESTÉVEZ MARTÍN (195), con un tiempo de 00:34:49.204 del club: TROPS CUEVAS DE NERJA
3º VIRGINIA TORRES SORIA (704), con un tiempo de 00:36:29.005 del club: AD MARATHON

SENIOR Masculino
1º DAVID BASCUÑANA CORRALES (47), con un tiempo de 00:29:48.423 del club: CAU GUADALAJARA
2º FRANCISCO SERRANO GARCÍA DE DIONISIO (674), con un tiempo de 00:30:49.509 del club: C.A. ALBACETE-DIPUTACIÓN
3º RUBÉN MONREAL UTRILLA (442), con un tiempo de 00:31:07.105 del club: INDEPENDIENTE

SUB 18/20 Femenino
1º MARIOLA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ (295), con un tiempo de 00:37:15.841 del club: NUÑEZ RUN ATLETISMO NOVÉS
2º NEREA CASTELLANOS BECERRA (124), con un tiempo de 00:54:15.664 del club: A.A. LOS PIELES RUN

Bogas Bus

SUB 18/20 Masculino
1º ELOY CANALES ESCRIBANO (86), con un tiempo de 00:31:21.320 del club: INDEPENDIENTE
2º YISHENG ZHOU (728), con un tiempo de 00:33:18.098 del club: CDA TARANCÓN
3º ÁLVARO DEL SAZ NAVARRO (171), con un tiempo de 00:35:18.493 del club: CDA TARANCÓN

CLASIFICACION 5K

GENERAL Femenina
1º LUCÍA MUÑOZ ALARCÓN (5074), con un tiempo de 00:20:04.505 del club: RURAL PARK SOCUÉLLAMOS
2º ALBA SERNA PLAZA (5114), con un tiempo de 00:20:49.474 del club: INDEPENDIENTE
3º ADELA YAÑEZ FERRER (5125), con un tiempo de 00:24:09.970 del club: INDEPENDIENTE

GENERAL Masculino
1º JESÚS MUÑOZ ABAD (5072), con un tiempo de 00:17:25.751 del club: A.C. MANCHATHON
2º RAÚL PASTOR TOMÁS (5091), con un tiempo de 00:17:39.449 del club: CODA ALMANSA
3º YOHANN MIGUEL VALENCIA RODRÍGUEZ (5123), con un tiempo de 00:17:54.949 del club: ATLETISMO ALCABOZO

A REPONER FUERZAS

Una vez recogidos los premios, ha llegado el momento de reponer fuerzas. Los atletas del club Manchathon, organizador de la prueba, han tenido una comida de grupo, donde el «Chef Cebollita» y su ayudante Sergio, les han preparado unas estupendas paellas.

+ Noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí