Salones Epilogo

Este domingo 1 de julio se ha disputado en el Embalse de El Burguillo (Ávila) la cuarta etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas “Travesía Valle de Iruelas”.

El nadador del C.N. Toledo Jaime Marqués Velasco fue el mas rápido en cubrir la prueba, entrando Álvaro Rodríguez Pérez-Cejueia, del C.N.S. Oriol Imperial en segunda posición y 1º senior.


Virgen de las Viñas

En categoría femenina era la nadadora del C.N. Máster Torrijos Rebeca Santos Arriaga la primera clasificada, y Yanira Rodríguez Fernández, la tercera clasificada absoluta y 1ª junior.

C.N. Tomelloso se hace con el campeonato en categoría masculina y C.N. Ciudad Real con la femenina y conjunta

Ese mismo fin de semana Almansa abría su piscina Olímpica para albergar el Campeonato Regional de Natación Alevín de Verano, contando con la participación de doscientos diecisiete nadadores y dos sesiones, mañana y tarde.


Gasogar – Octubre

Duranta la competición se mejoraron cinco récords de Castilla-La Mancha en piscina de 50 metros en las siguientes pruebas y edades:

  • Roberto Alcaide Hita, del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 13 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:32,21).
  • Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 13 años en las pruebas 100 metros libre femenino (1:02,67), 200 metros libre femenino (2:18,89) y 400 metros libre femenino (4:52,84).
  • Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 12 años en la prueba 400 metros estilos femenino (5:29,93).

Quedando el C.N Tomelloso primer clasificado por clubes en la categoria masculina (257 puntos) y el C.N de Ciudad Real, primer clasificado en categoría femenina (287) y conjunta (457).

El C.N. Ciudad Real alzó el trofeo como vencedor del Campeonato Regional de Natación Benjamín y Prebenjamín de Verano


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Y es que no solo los mayores triunfan en las aguas. Horas despuñes se celebró en la Piscina Olímpica de Almansa el Campeonato Regional de Natación Benjamín y Prebenjamín de Verano, con una participación de cuatrocientos quince nadadores.

Se batieron dos récords regionales de 11 y 10 años en piscina de 50 metros por parte de los nadadores:

  • David Gascón Villar, del C.N. La Roda, mejor marca regional de 11 años en la prueba 200 metros libre masculino (2:30,00).
  • Sara Mendiola Labrador, del C.N. Ciudad Real, mejor marca regional de 10 años en la prueba 50 metros mariposa femenino (37,75).

Hidymec

Quedando la clasificación con el primer puesto para C.N Daimiel (175 puntos) en categoría masculina, con la misma posición que el  C.N. Ciudad Real (318 puntos) en la clasificación femenina, dejando en primera posición en la clasificación conjunta al C.N. Ciudad Real(499 puntos)

EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here