12.5 C
Tomelloso
jueves, 16 mayo

El futuro del atletismo local disfruta en las carreras infantiles de la romería de Tomelloso

El Atletismo Club Manchathon ha copado casi todas las categorías, siendo el único club de atletismo de la localidad en participar en la carrera de romería

A primera hora del sábado de romería se han celebrado, en el paseo de las tinajas del Santuario de Pinilla, las carreras infantiles en honor a la romería de la Virgen de las Viñas.

Alrededor de 50 jóvenes de hasta 6 y 16 años han participado en estas carreras infantiles, divididas según categorías de edad y género, y con un número de vueltas a la recta en función de la edad.

El Atletismo Club Manchathon ha copado casi todas las categorías, siendo el único club de atletismo de la localidad en participar en la carrera de romería, además de algunos atletas de otros clubes de la provincia.

CLASIFICACIONES DE LAS CARRERAS INFANTILES DE ROMERÍA 2023

SUB-16 CADETES FEMENINAS – 2008-2009 (1.500m)

  1. Verona Alserawan Braojos – Manchathon Academy

SUB-16 CADETES MASCULINOS – 2008-2009 (1.500m)

  1. Raúl Ruiz Ortiz – Independiente
  2. Alonso Delgado Jiménez – Manchathon Academy
  3. Samuel Jiménez Navarro – Manchathon Academy

SUB-14 INFANTILES FEMENINAS – 2010-2011 (1.200m)

Inma Delgado Fotografía New Born
  1. María Plaza Ruiz – Manchathon Academy
  2. Inés Martínez Mezcua – Manchathon Academy
  3. Clara Salinas González – Manchathon Academy

SUB-14 INFANTILES MASCULINOS – 2010-2011 (1.200m)

  1. Julián Montejano Manglano – Manchathon Academy
  2. Rubén López Navarro – Manchathon Academy
  3. Rafael García Lara – Manchathon Academy

SUB-12 ALEVINES FEMENINAS – 2012-2013 (900m)

Bogas Bus
  1. Alejandra García Martín del Río – Manchathon Academy
  2. Fátima Mbarki – Manchathon Academy
  3. Marta Valero Soria – Manchathon Academy

SUB-12 ALEVINES MASCULINOS – 2012-2013 (900m)

  1. Joaquín Menchén Sevilla – Manchathon Academy
  2. Érik Coronado Ruiz – Manchathon Academy
  3. Mateo Martínez Martínez – Independiente

SUB-10 BENJAMINES FEMENINAS – 2014-2015 (600m)

  1. Sofía Nieto Márquez-Gallardo – Manzanares
  2. Alicia Úbeda Rodelgo – Manchathon Academy
  3. Redondo González – Manchathon Academy

SUB-10 BENJAMINES MASCULINOS – 2014-2015 (600m)

  1. Manuel Bellón Pardilla – CA Calatrava
  2. Pedro García Martín del Río – Manchathon Academy
  3. Sergio Sánchez Ortiz – Independiente

SUB-8 PREBENJAMINES FEMENINAS – 2016-2017 (300m)

  1. Carmen Cepeda Pedroche – Manchathon Academy
  2. Belén Cepeda Pedroche – Manchathon Academy
  3. Daniela López Navarro – Manchathon Academy

SUB-8 PREBENJAMINES MASCULINOS – 2016-2017 (300m)

  1. Alfonso Bellón Pardilla – CA Calatrava
  2. Marco Sánchez Ortiz – Manchathon Academy
  3. Pablo Membrillo Necinad – Manchathon Academy
+ Noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí