34.2 C
Tomelloso
martes, 23 julio

Castilla-La Mancha incrementará su población un 10,3 % en los próximos 15 años

La comunidad autónoma ganará 217.000 habitantes, alcanzando los 2,3 millones en 2039 según el INE.

Castilla-La Mancha experimentará un notable incremento demográfico en los próximos quince años, según la proyección de población publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE) este lunes. La comunidad autónoma ganará 217.000 habitantes, lo que supone un aumento del 10,3 %, alcanzando los 2.318.898 residentes en 2039.

A nivel nacional, se espera que Cataluña, Madrid y la Comunidad Valenciana sean las regiones que más población aumenten, con un millón de habitantes adicionales cada una en los próximos 15 años. Sin embargo, Andalucía continuará siendo la comunidad más poblada con más de 9,3 millones de habitantes para 2039.

En términos porcentuales, Baleares y la Comunidad Valenciana liderarán el crecimiento demográfico con un 19 % cada una, seguidas por Murcia (17,2 %), Cataluña (15,4 %) y Madrid (15,1 %). Canarias (12,0 %) y Navarra (11,1 %) también superarán la media nacional de crecimiento, que se sitúa en el 10,6 %. Por otro lado, regiones como Asturias, Extremadura, Castilla y León, Galicia y Ceuta experimentarán una disminución en su población.

Crecimiento poblacional y hogares por comunidades autónomas

La proyección del INE también incluye un análisis detallado del número de hogares para 2039 y su composición. Andalucía, Cataluña y Madrid serán las comunidades con más hogares, mientras que Castilla y León, Asturias, Extremadura y La Rioja tendrán un mayor porcentaje de hogares habitados por una sola persona.

Bogas Bus

A continuación, se presenta un resumen de la población proyectada por comunidades autónomas para 2039, el crecimiento en cifras absolutas y porcentuales en los próximos 15 años, y el número de hogares previstos para esa fecha, incluyendo los habitados por una sola persona:

Comunidad AutónomaPoblación 2039Crecimiento AbsolutoCrecimiento (%)Total HogaresHogares 1 Persona
Andalucía9.322.377694.3518,04.027.8721.329.776
Aragón1.453.324103.9527,7665.262248.263
Asturias967.328-41.546-4,1474.487192.089
Baleares1.466.657234.64319,0564.879163.094
Canarias2.506.257267.92112,01.022.430323.737
Cantabria609.60018.4363,1275.09799.829
Castilla y León2.373.702-16.750-0,71.151.673482.066
Castilla-La Mancha2.318.898217.49410,3998.372344.056
Cataluña9.254.6201.233.46715,43.847.0641.206.480
Comunidad Valenciana6.329.4871.010.03919,02.692.997888.454
Extremadura1.017.190-36.268-3,4480.957184.331
Galicia2.697.267-8.474-0,31.237.671463.925
Madrid8.058.9921.056.62915,13.251.492989.524
Murcia1.839.454269.74817,2734.602216.965
Navarra753.33875.24511,1319.209107.685
País Vasco2.265.93638.1901,71.038.395391.346
La Rioja349.29625.2877,8159.49961.102
Ceuta77.871-5.416-6,528.3187.662
Melilla86.3125000,631.6518.485
Total53.747.9055.137.44710,623.001.9277.708.869

La proyección del INE ofrece una visión detallada del futuro demográfico de España, subrayando tanto los desafíos como las oportunidades que enfrentarán las diferentes comunidades autónomas en los próximos años.

+ Noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí