28.6 C
Tomelloso
martes, 28 mayo

El pleno aprueba la composición y la estructura organizativa de la nueva Corporación Municipal

El alcalde, Javier Navarro, defendió los criterios de “proporcionalidad” aplicados en el reparto de representantes de los diferentes grupos en las comisiones informativas, que pasan de 13 a 7 miembros (3 PP, 3 PSOE y 1 Vox) ante los argumentos en contra del grupo socialista, que no apoyó la propuesta del equipo de gobierno

La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Tomelloso celebró este martes una sesión extraordinaria de pleno en la que se dio a conocer la constitución de los grupos políticos y nombramiento de portavoces, las resoluciones del alcalde en materia de nombramientos de tenientes de alcalde, miembros de la Junta de Gobierno Local y Delegaciones de Alcaldía; se fijó la periodicidad de las sesiones ordinarias de pleno, que se celebrarán los penúltimos miércoles de cada mes a las 20:00 horas y se aprobó la composición de las comisiones informativas permanentes y el nombramiento de representantes de la Corporación en Órganos Colegiados. También se comunicó la renuncia del concejal del grupo municipal socialista, Iván Jesús Rodrigo Benito.

Según se informó en el pleno, el portavoz del grupo municipal socialista será Francisco José Barato Perona; el del grupo popular, Benjamín de Sebastián Mora y la del grupo Vox, María Elena Villahermosa Molinero.

Tanto la composición de las comisiones informativas permanentes, que pasan de 13 a 7 miembros (3 del grupo municipal popular, 3 del grupo socialista y 1 de Vox); como el nombramiento de representantes de la Corporación en órganos colegiados, obtuvo el voto en contra del grupo municipal socialista, cuyo portavoz, Francisco José Barato mostró sus discrepancias con los criterios de “proporcionalidad” aplicados, al considerar que no responde a la representatividad de los grupos en la Corporación. Barato, que acusó al equipo de gobierno de “falta de diálogo” y “falta de respeto” hacia la oposición, expresó también el desacuerdo de su grupo con el reparto de representantes en los consejos escolares de los centros educativos de la localidad, por haber dos concejales del PSOE que no estarán en ninguno y tres del PP que estarán en varios.

El alcalde, Javier Navarro, que se mostró dispuesto a modificar la composición de los consejos escolares, desechó sin embargo las acusaciones del portavoz socialista en relación a la proporcionalidad y la falta de respeto, defendiendo que la propuesta del equipo de gobierno es “la más coherente y proporcional, dentro de nuestro objetivo de reducir gastos políticos”, pasando de 13 miembros a 7, con un reparto de representantes que responde a la composición de la Corporación. “No es ninguna invención ni ninguna decisión maquiavélica de ninguno de los dos grupos que formamos el equipo de gobierno para dejar en desorden la representatividad del grupo municipal socialista”

Con respecto a la Junta de Gobierno Local, de la que no formará parte el grupo socialista, Navarro recordó a Barato que en 2015, con el gobierno socialista, el PP fue excluido inicialmente de la Junta de Gobierno Local, en la que había miembros de PSOE, UPyD, Ciudadanos y Ganemos, a pesar de que estos tres últimos tenían menos concejales que el PP, cuya diferencia con el PSOE era de un concejal y apenas 80 votos en las elecciones. Eso, recalcó, sí que es “falta de respeto, desprecio al grupo mayoritario de la oposición y falta de proporcionalidad”. Y si después cambiaron de idea, fue, dijo Navarro, “porque ustedes necesitaban al grupo popular para poner un poco de cordura a la hora de las liberaciones”. Recordó también que, aunque en 2019 sí se integró al PP en la Junta de Gobierno Local, pasando a formar parte de esta él mismo, en 2020 lo expulsaron.

Delegaciones de concejales

En la sesión se dio conocimiento de las delegaciones de concejales. El equipo de gobierno, presidido por el alcalde, Javier Navarro Muelas lo formarán los concejales del PP Elosísa Perales López, que será concejala del área de Servicios Generales que engloba, entre otros los servicios de Recursos Humanos, Empleo, Contratación Administrativa y Archivo; Benjamín de Sebastián Mora, que se encargará de las áreas de Deporte y Servicios al Territorio, que incluye Urbanismo; María del Carmen López, que llevará Juventud, Obras e Infraestructuras, Cementerio y el Albergue de Animales; Antonio Mª Calvo López, que será concejal de Educación, Parques y Jardines y Servicios como Limpieza Viaria y Salud Pública; Jesús Lara Navarro, que llevará los servicios relativos a Agricultura, Guardería Rural, Eficiencia Energética y Medio Ambiente (que engloba entre otros los servicios de abastecimiento de agua, alcantarillado, aguas residuales y el vertedero de inertes y Punto Limpio); Rocío Valentín, que será concejala de Promoción Económica, Comercio, Turismo, Consumo y OMIC, Mercadillo y políticas de Infancia; Manuel Marquina Blanco, concejal de Festejos, Participación Ciudadana y servicios relacionados con atención a Barrios e Inés Losa Lara, que llevará Cultura, Tecnologías de la Información y la Comunicación, Transparencia, Administración Electrónica, Atención al Ciudadano y Relaciones Institucionales.

Torre de Gazate Airén

También formarán parte del equipo de gobierno los concejales de Vox María Elena Villahermosa Molinero, que llevará Bienestar Social y el Centro de la Mujer y Benito Benito Grueso, que se hace cargo de Gestión Presupuestaria, Gestión de Ingresos, Recaudación y cuentas, Policía Local y Tráfico y Transporte Público y Movilidad.

De la Junta de Gobierno Local, presidida por el alcalde, Javier Navarro, formarán parte Eloísa Perales, María Elena Villahermosa, Benjamín de Sebastián, Antonio Calvo, Jesús Lara, Manuel Marquina y Benito Benito, que serán tenientes de alcalde.

Bogas Bus

Composición de Junta de Gobierno Local y representantes en comisiones locales y órganos colegiados

Jesús Lara Navarro presidirá la Comisión Local de Pastos, el Consejo de Sostenibilidad y el Consejo Local Agrario; María Elena Villahermosa, la Comisión Municipal de Vivienda, el Consejo de Servicios Sociales y la Mesa Local por la Discapacidad; Benjamín de Sebastián el Consejo Municipal de Deporte; Benito Benito, la Junta Pericial Municipal del Catastro; Eloísa Perales, la Mesa Local por el Empleo y Antonio Calvo, el Consejo Escolar Municipal, del que también formarán parte como consejeros Nazareth Rodrigo Ponce, en representación del grupo municipal socialista; Inés Losa Lara, por el grupo popular y Elena Villahermosa, por Vox. Antonio Calvo será además representante en el Consejo Provincial de Universidades Populares.

El representante de la Corporación en el Consorcio contra Incendios y Salvamento y en la Asociación de Ciudades por la Bicicleta será Benito Benito; en la Mancomunidad de Servicios Comsermancha, en la Comisión local de Garantías de Admisión de Alumnos y en la comisión permanente del plenario de Municipios de la Red de Ciudades y Pueblos Sostenibles de Castilla-La Mancha (Pacto de Ciudad Habitable), Antonio Calvo; en la Junta de Explotación Campo de Montiel y en la Red Española de Ciudades por el Clima, Jesús Lara; en la Asociación Española de Pequeñas y Medianas Ciudades Vitivinícolas (ACEVIN), la Asociación “Red Europea de las Ciudades del Vino” (RECEVIN) y la Asociación “Rutas del Vino de La Mancha”, Rocío Valentín; en la Asociación para el Desarrollo y la Promoción de La Mancha Norte de Ciudad Real (Promancha), Eloísa Perales; en la comisión permanente del plenario de Municipios de la Red de Ciudades y Pueblos Sostenibles de Castilla-La Mancha (Pacto de Ciudad Habitable), Antonio Calvo; en la Asociación Red de Ciudades que Caminan, Cruz Roja Española y el Centro de la Tercera Edad, Elena Vilahermosa; y en el Centro Tecnológico del Metal, Eloísa Perales.

Representantes en Consejos Escolares

Los representantes de la Corporación en los consejos escolares de los centros públicos de enseñanza de la localidad serán, Elena Villahermosa, en el CPEE Ponce de León y el CEIP Félix Grande; Inés Losa en el CEIP San José de Calasanz y el CEIP Virgen de las Viñas; Iván Ramírez, en el CEIP San Isidro; Benito Benito en el CEIP Miguel de Cervantes; Rocío Valentín en el CEIP Almirante Topete; Victoria Eugenia García, en el CEIP Embajadores; Amadeo Treviño, en el CEIP Carmelo Cortés; Benjamín de Sebastián, en el CEIP Doña Crisanta; Jesús Lara, en el CEIP Maternidad; Nazareth Rodrigo, en el CEIP San Antonio; Eloísa Perales, en el Colegio Santo-Tomás la Milagrosa; Manuel Marquina en el CEIP José María del Moral y en el Conservatorio de Música; Antonio Calvo, en el IES Eladio Cabañero y en la Escuela Oficial de Idiomas; Inmaculada García, en el IES Airén; el concejal que tome posesión en sustitución de Iván Jesús Rodrigo, en el IES Alto Guadiana; Carmen López en la Escuela de Arte y Superior de Diseño Antonio López, y Raúl Zatón en la Escuela de Adultos “Simienza”.

Representantes en Barrios

En el Barrio San José Obrero el representante de la Corporación Municipal será Manuel Marquina; en el Barrio San Antonio, Rocío Valentín; en el Barrio Nuevo Tomelloso, Inés Losa; en el Barrio José María del Moral, Benjamín de Sebastián; en el Barrio del Carmen, Eloísa Perales; en el Barrio del Pilar, Antonio Calvo; en el Barrio de Maternidad, Jesús Lara; en el Barrio de San Juan, Carmen López y en el Barrio Europa, Elena Villahermosa.

+ Noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí