PSOE Tomelloso reclama un servicio de limpieza estable para evitar la suciedad en el municipio

Este 1 de julio se han incorporado los trabajadores del Plan de Empleo del Gobierno Regional en Tomelloso, lo que supondrá que en los próximos meses el Ayuntamiento contará con más de 50 personas adicionales destinadas a la limpieza de calles, parques y espacios públicos de la ciudad. En total, son 56 contrataciones temporales —52 de ellas directamente destinadas a tareas de limpieza viaria y mantenimiento de zonas verdes— financiadas por el Gobierno de Castilla-La Mancha.

Desde el PSOE de Tomelloso valoran positivamente este refuerzo extraordinario, que llega gracias a las políticas de empleo de Emiliano García-Page, ya que supondrá un alivio necesario ante la situación de abandono absoluto que viene sufriendo Tomelloso en materia de limpieza, fruto de la nefasta gestión del equipo de Gobierno del Partido Popular, encabezado por Javier Navarro.

Los socialistas consideran que la falta de planificación, la reducción del personal y la incompetencia del concejal responsable, Antonio Calvo, han provocado un deterioro sin precedentes en el servicio de limpieza municipal. Fruto de ello, se ha visto suciedad constante zonas principales de Tomelloso, barrios completamente abandonados, residuos acumulados, parques sin mantener… Una situación que, a parte del deterioro de la imagen de Tomelloso también ha supuesto proliferación de plagas de insectos y roedores en distintas zonas de la ciudad.

En este contexto, desde el PSOE de Tomelloso exigen al Equipo de Gobierno de Navarro dos cuestiones clave: por un lado, el aprovechamiento eficaz de este refuerzo temporal que llega desde el Gobierno regional; y por otro, el replanteamiento urgente del servicio municipal de limpieza viaria, para que la ciudad no vuelva a estar, una vez finalice este Plan de Empleo, en el mismo estado de suciedad y abandono que ha sufrido durante los últimos meses.

Los socialistas subrayan que este Plan de Empleo viene a “salvarle la cara” al Gobierno de Javier Navarro, cuyas carencias en la gestión de los servicios básicos han quedado en evidencia. Consideran que si el Alcalde no toma decisiones ni exige responsabilidades políticas a quien ha fracasado en sus competencias delegadas, el problema volverá a reproducirse dentro de unos meses.

Desde el PSOE de Tomelloso también destacan la paradoja política que representa la actitud del Partido Popular respecto a los Planes de Empleo. Recuerdan que la actual asesora del alcalde, Carmen Casero, fue la consejera de Empleo que eliminó estos planes cuando formaba parte del Gobierno de María Dolores de Cospedal. En aquel momento, Tomelloso superaba el 30% de paro y más de 5.000 personas estaban desempleadas. Entonces, Javier Navarro, pese a ocupar un cargo de responsabilidad en el equipo de Gobierno municipal, guardó silencio y nunca defendió el mantenimiento de estos programas. Hoy, sin embargo, su Gobierno no sólo va a aprovecharse de una política que siempre rechazaron para tapar sus “vergüenzas” de gestión, sino que además de manera cínica e hipócrita se atrevía hace unas semanas a denunciar “un retraso en la publicación” de este Plan de Empleo. 

Frente a esa incoherencia, los socialistas de Tomelloso reafirman su compromiso con los Planes de Empleo como una política activa eficaz, capaz de ofrecer oportunidades laborales a quienes más lo necesitan y de contribuir al refuerzo temporal de servicios municipales. Aseguran que estos programas cumplen una doble función: ayudan a muchas familias sin ingresos a salir adelante y permiten reforzar servicios públicos que el Ayuntamiento, en este caso, no está sabiendo gestionar.

Desde el PSOE de Tomelloso reiteran que el Gobierno regional ya ha cumplido su parte y ahora es el equipo de Javier Navarro quien debe hacer su trabajo y gestionar con responsabilidad.

C-LM cierra junio con 13.289 nuevos cotizantes a la Seguridad Social

La Seguridad Social ganó una media de 13.289 cotizantes en junio respecto al mes anterior (1,68 %) en Castilla-La Mancha, contabilizando un total de 805.868 personas afiliadas, según datos publicados este miércoles por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones.

Con respecto al mismo mes del pasado año, la región ha ganado 13.612 personas afiliadas (1,72 %).

Por regímenes, el General anota 655.569, de los que 36.759 están en el Especial Agrario y 9.847 en el del Hogar. Un total 150.300 cotizaban en el de Autónomos.

Por provincias, la que suma más cotizantes es Toledo, con 270.913 tras ganar 2.643; seguida de Ciudad Real, con 182.094 (+2.045); Albacete, con 160.228 (+4.529); y Guadalajara, con 107.758 (+1.444). Cierra Cuenca con 84.875, tras ganar en junio 2.627.

DATOS NACIONALES

La Seguridad Social ganó una media de 76.720 cotizantes en junio respecto al mes anterior (+0,3 %), gracias, entre otros factores, al impulso del comercio y la hostelería, que sumaron conjuntamente más de 57.000 nuevos afiliados en el mes.

Casi todo el incremento de ocupados se concentró en los varones, que se hicieron con 75.629 nuevos empleos, aunque eso no impidió que se alcanzara un nuevo récord de afiliación femenina, con más de 10,3 millones de mujeres trabajando en España.

Tras el avance de ocupados logrado en junio, el número de afiliados medios se situó en 21.861.095 cotizantes, nuevo máximo histórico, aunque el sistema logró rebasar los 21,9 millones entre el 16 y el 19 de junio.

El aumento de afiliados medios registrado en junio de este año está por encima de los contabilizados en los meses de junio de 2024 (+71.095 ocupados) y 2023 (+54.541 cotizantes), pero es inferior al de 2022 (+115.000 afiliados) y 2021 (+233.000 trabajadores).

En el último año, de junio de 2024 a junio de 2025, la Seguridad Social ha ganado 468.206 afiliados en valores medios, con un crecimiento interanual próximo al 2,2 %.

El Ministerio ha subrayado que, sumando los incrementos de cotizantes de abril a junio (+503.449 ocupados), el crecimiento actual es mayor al del mismo periodo de 2024 y de 2023 y al promedio 2017-2019 (+500.708 cotizantes).

En términos desestacionalizados, el número de cotizantes a la Seguridad Social registró una subida mensual de 40.399 afiliados (+0,19 %), lo que llevó al sistema a un nuevo máximo de 21.611.328 cotizantes. Dentro de la serie desestacionalizada se han creado 461.409 empleos en el último año (+2,2 %).

«Hace poco más de un año que alcanzamos los 21 millones de afiliados y ya estamos rozando los 22 millones y, además, son los sectores de alto valor añadido los que mejor comportamiento tienen, algo indudablemente positivo. Es empleo de más calidad y más estable, están mejorando las bases de cotización y nueve de cada diez ocupados son indefinidos», ha destacado la ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, Elma Saiz.

MÁXIMO HISTÓRICO DE MUJERES TRABAJANDO

La afiliación media creció en junio en ambos sexos, aunque casi todo el incremento se concentró en los hombres, que sumaron 75.629 ocupados en el mes (+0,6 %), hasta los 11.531.989 cotizantes. La afiliación femenina, por su parte, creció en 1.091 ocupadas (+0,01 %), hasta marcar un nuevo récord histórico de 10.329.106 cotizantes.

«Hoy trabajan en España más mujeres que nunca. Tenemos que seguir trabajando para acabar con la brecha de género en la participación en el empleo, pero los datos nos dicen mes tras mes que vamos por el buen camino», ha asegurado la ministra Saiz.

El Ministerio ha destacado además que, desde la reforma laboral, la afiliación ha aumentado especialmente entre los menores de 30 años (+27,9 %) y los mayores de 55 años (+24 %), por encima de la media nacional (+12,1 %).

Por su parte, la afiliación media de extranjeros subió en junio en 25.184 cotizantes, un 0,8 % más respecto al mes anterior, hasta marcar un nuevo récord de 3.096.015 afiliados foráneos.

COMERCIO, EL SECTOR QUE MÁS EMPLEO CREÓ EN JUNIO

Por regímenes, el General, el más numeroso del sistema, ganó 67.825 afiliados medios en junio (+0,4 %), hasta sobrepasar los 18,37 millones de ocupados, mientras que el Régimen de Autónomos (RETA) sumó 7.067 afiliados (+0,2 %), lo que situó el total de cotizantes por cuenta propia en 3.421.659 personas, nuevo récord.

El RETA ha ganado 35.227 trabajadores en el último año (+1 %). El 67 % de los autónomos se incorporan a sectores «altamente productivos», como información y comunicaciones y actividades científico-técnicas, con casi 23.600 nuevos autónomos.

Dentro del Régimen General, el comercio protagonizó el mayor incremento en la ocupación al ganar 32.103 cotizantes respecto al mes anterior (+1,2 %), seguido por la hostelería (+25.590 ocupados, +1,5 %); las actividades administrativas, con 25.206 afiliados más (+1,7 %), y de las actividades sanitarias, que sumaron 21.644 ocupados (+1,1 %).

Por contra, la educación acusó el fin del curso escolar con la pérdida de 55.568 cotizantes respecto a mayo (-4,2 %).

Por su parte, el Sistema Especial Agrario perdió 28.752 afiliados en el sexto mes del año (-4,1 %), en tanto que el del Hogar registró 1.472 bajas (-0,4 %).

El Ministerio ha puesto el acento en la intensidad con la que han ganado ocupados en el último año los sectores de transporte y almacenamiento (+7,2 %); actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento (+4,8 %); actividades científicas y técnicas (+3,8 %) y educación (+3,5 %).

CASI 15,2 MILLONES DE TRABAJADORES CON CONTRATO FIJO

Según el Ministerio, la Seguridad Social contabiliza casi 4,2 millones de trabajadores más con contrato indefinido desde la puesta en marcha de la reforma laboral, con un incremento del 40,8 % desde junio de 2021.

De este modo, el total de ocupados con contrato indefinido roza los 15,2 millones, de los que más de 9,9 millones trabajan a tiempo completo. Según el Ministerio, el número de fijos-discontinuos se ha estabilizado y representa «tan solo el 6,1 % del total de afiliados».

Al mismo tiempo, el peso de los trabajadores temporales se sitúa en el 12,5%, frente al 31,5 % de 2018. «Esta mejoría es aún mayor entre los trabajadores menores de 30 años, que hace siete años tenían una tasa de temporalidad superior al 55,2 % y ahora está por debajo del 20 %», ha resaltado el Ministerio.

El Departamento que dirige Elma Saiz también recalca que, en comparación con los grandes países europeos, la creación de empleo en España (+9,4 %) supera a la de grandes países europeos como Italia (+5,9 %); Francia (+1,8 %) y Alemania (+1,6 %) desde finales de 2021, antes de la entrada en vigor de la reforma laboral.

LA AFILIACIÓN CRECE EN 13 COMUNIDADES Y BAJA EN CUATRO

La afiliación media subió en junio en 13 comunidades autónomas respecto al mes anterior y bajó en cuatro. Los mayores repuntes mensuales se dieron en Cataluña, con 24.177 ocupados más (+0,6 %); Baleares, con un repunte de 19.391 afiliados (+3 %), y Castilla-La Mancha, con 13.289 nuevos cotizantes (+1,7 %).

Por contra, en junio se perdieron ocupados en Andalucía (-34.236 afiliados), Murcia (-531 cotizantes), La Rioja (-473) y País Vasco, con cuatro ocupados menos que en mayo.

Por otro lado, el Ministerio ha informado de que el número de trabajadores afectados por expedientes de regulación temporal de empleo (ERTE) se situó a cierre de junio en 9.979, de los que 83 estaban encuadrados en el Mecanismo RED para el sector del automóvil, 2.796 estaban en un ERTE de fuerza mayor y 7.100 en un ERTE por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción (ETOP).

Dentro de las medidas de apoyo a empresas y trabajadores por los efectos de la DANA en la Comunidad Valenciana, el Consejo de Ministros acordó el pasado 23 de diciembre la activación del Mecanismo RED de Flexibilidad y Estabilización del Empleo para el sector de la fabricación de vehículos de motor.

Toda Castilla-La Mancha repite en aviso por calor este miércoles

Un total de 38 provincias estarán este miércoles en aviso por calor, tormentas y olas en un día en el que puntos de siete comunidades autónomas alcanzarán el nivel naranja por altas temperaturas, según la predicción de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET).

En concreto, los avisos naranja por calor se registrarán en Cádiz, Córdoba, Huelva, Jaén y Sevilla (Andalucía); Huesca, Teruel y Zaragoza (Aragón); Ávila (Castilla y León); Ciudad Real y Toledo (Castilla-La Mancha); Lleida y Tarragona (Cataluña); Badajoz y Cáceres (Extremadura); y Metropolitana y Henares y Sur, Vegas y Oeste (Comunidad de Madrid).

El resto de avisos por altas temperaturas se encontrarán en Granada (Andalucía); Mallorca, Ibiza y Formentera (Baleares); Salamanca, Segovia, Valladolid y Zamora (Castilla y León); Albacete, Cuenca y Guadalajara (Castilla-La Mancha); Barcelona y Girona (Cataluña); Sierra de Madrid (Comunidad de Madrid); Vega del Segura (Región de Murcia); Pirineo navarro (Navarra); y Alicante, Castellón y Valencia (Comunidad Valenciana).

Asimismo, habrá avisos por tormentas en Huesca, Teruel y Zaragoza (Aragón); Burgos y Soria (Castilla y León); Barcelona y Girona (Cataluña); Ibérica riojana (La Rioja); y Castellón (Comunidad Valenciana); y avisos por lluvia en Teruel (Aragón); Barcelona y Girona (Cataluña); y Castellón (Comunidad Valenciana). A su vez, habrá avisos por oleaje en A Coruña (Galicia); Gran Canaria, La Palma, La Gomera, El Hierro y Tenerife (Canarias); y avisos por viento en Gran Canaria, La Palma, La Gomera, El Hierro y Tenerife (Canarias).

AEMET espera que el acercamiento de una vaguada en altura asociado a frente afecte al norte peninsular. Así, habrá cielos cubiertos y precipitaciones débiles localmente persistentes en el tercio norte. Además, se desarrollará abundante nubosidad de evolución diurna y probables chubascos y tormentas en la mitad norte y podrían registrarse chubascos fuertes en la Ibérica, la cordillera Cantabrica, meseta Norte, el sistema Central, Pirineos y Sierra Nevada, así como en zonas aledañas.

Asimismo, habrá cielos despejados en el sur de Canarias e intervalos nubosos en el norte y calima debil en el oeste peninsular y al sur del archipiélago.

En lo que respecta a las temperaturas, el pronóstico recoge que los valores estarán en descenso acusado en la vertiente catábrica y atlántica, descensos debiles en puntos del suroeste, y sin muchos cambios en el resto. Aún así, los valores se mantendrán significativamente altos.

De esta manera, superarán los 34-36ºC en el nordeste peninsular, meseta norte y la mitad sur peninsular excepto litorales mediterráneos y sierras del sureste. Asimismo, es probable que puedan sobrepasar los 40ºC en el valle del Guadalquivir, del Tajo, del Guadiana, Extremadura y depresiones del noreste. No se espera que las mínimas bajen de 20ºC en el valle del Ebro, litorales mediterráneos y en la mitad sur salvo en las sierras del sureste.

Por lo demás, el organismo estatal indica que soplarán vientos flojos a moderados en la Península y Baleares con predominio de la componente este y sur, rolando a lo largo del día a componente norte y oeste. Serán más intensos de componente norte en el litoral gallego y cantábrico con intervalos de fuerte, y de levante en el Estrecho, tendiendo a amainar. En Canarias, habrá alisio moderado con rachas muy fuertes en medianias y zonas expuestas de las islas de mayor relieve.

El desempleo se reduce en 4.201 personas en junio en C-LM

El paro registrado en las oficinas de los servicios públicos de empleo descendió en 4.201 personas en junio en Castilla-La Mancha en relación al mes anterior (-3,41%) hasta los 118.917 desempleados, según datos publicados este miércoles por el Ministerio de Trabajo y Economía Social.

Con respecto al mismo mes del pasado año, en la región hay 4.177 personas desempleadas menos, lo que supone un descenso del -3,39%.

A nivel nacional, el paro registrado en las oficinas de los servicios públicos de empleo bajó en 48.920 personas en junio en relación con el mes anterior (-2%) debido, sobre todo, al sector servicios, que concentró algo más de tres cuartas parte del descenso del desempleo.

El paro registrado en las oficinas de los servicios públicos de empleo descendió en 4.201 personas en junio en Castilla-La Mancha en relación al mes anterior (-3,41%) hasta los 118.917 desempleados, según datos publicados este miércoles por el Ministerio de Trabajo y Economía Social.

Con respecto al mismo mes del pasado año, en la región hay 4.177 personas desempleadas menos, lo que supone un descenso del -3,39%. Con la bajada de junio, se acumulan ya cuatro meses consecutivos de descensos en el desempleo en la región.

Este número total de desempleados es la cifra más baja en un mes de junio desde 2008. Desde el inicio de la serie histórica comparable, en 1996, el paro ha bajado en junio en todas las ocasiones.

Por sectores, el paro descendió en todos, con los recortes más grandes en Servicios, 3.346 menos (-3,76%); Industria, 312 menos (-3,03%); Agricultura, 249 menos (-4,74%); Construcción, 155 menos (-1,97%); Sin empleo anterior, 139 menos (-1,29%).

Al cierre del mes, los sectores con más parados son Servicios (85.590), Sin empleo anterior (10.596), mientras que los sectores con menos desempleados son Agricultura (5.004), Construcción (7.730) e Industria (9.997).

En cuanto a sexos, de los 118.917 desempleados registrados en junio, 78.386 fueron mujeres, 2.719 menos (-3,4%) y 40.531, hombres, lo que supone un descenso de1.482 en el número de desempleados respecto al mes anterior (-3,5%).

En junio, el paro entre los jóvenes menores de 25 años bajó, con 389 parados menos que a cierre del pasado mes (-4,3%), mientras que el paro de las personas con 25 años y más se redujo en 3.812 desempleados (-3,34%).

El paro bajó en todas las provincias, siendo la mayores caídas en Toledo (-1.219), Albacete (-885), Guadalajara (-514), Cuenca (-452), Ciudad Real (-1.131).

El paro bajó en todas las comunidades respecto al mes pasado salvo en Ceuta (+114). Las comunidades en donde más cayó el desempleo fue en Andalucía (-6.974) Madrid (-6.571) y Castilla y León (-4.840) frente a La Rioja (-231) y Melilla (-290), en el lado contrario.

CONTRATACIÓN

En junio se registraron 70.516 contratos en Castilla-La Mancha, un 8,9% más que en el mismo mes del año anterior. De todos ellos, 30.304 fueron contratos indefinidos, cifra un 0,5% superior a la de junio del año anterior y 40.212, contratos temporales (un 16,1% más).

Del número de contratos registrados en junio, el 57,03% fue temporal (frente a un 56,85% del mes anterior) y un 42,97%, indefinidos (el mes precedente fue un 43,15%).

DATOS NACIONALES

A nivel nacional, el paro registrado en las oficinas de los servicios públicos de empleo bajó en 48.920 personas en junio en relación con el mes anterior (-2%) debido, sobre todo, al sector servicios, que concentró algo más de tres cuartas parte del descenso del desempleo.

Tras la caída de junio, el número total de desempleados se situó en 2.405.963 personas, su menor cifra en un mes de junio desde 2008, ha subrayado el Ministerio, que ha remarcado que el paro bajó en el sexto mes del año en todos los sectores, en todas las comunidades autónomas y en todas las franjas de edad.

El descenso del desempleo registrado el mes pasado es algo superior a la caída de junio de 2024 (-46.783 parados), pero inferior a la de junio de 2023, cuando el paro retrocedió en 50.268 personas.

Desde el inicio de la serie histórica comparable en 1996, el paro se ha reducido en todos los meses de junio con excepción de 2008 (+36.849 desempleados, en plena crisis financiera) y 2020 (+5.107 parados, con el Covid). El mayor descenso en un mes de junio se produjo en 2021, cuando casi 167.000 personas abandonaron las listas del desempleo.

En términos desestacionalizados, el paro registrado disminuyó en junio en 16.834 personas respecto al mes anterior.

En el último año, el desempleo acumula un descenso de 155.104 personas, lo que supone un 6% menos, con un retroceso del paro femenino de 85.320 mujeres (-5,5%) y una caída del desempleo masculino de 69.784 varones (-6,9%).

SERVICIOS IMPULSA EL DESCENSO DEL PARO

Por sectores, el paro registrado descendió, sobre todo, en los servicios, con 38.253 desempleados menos (-2,1%), seguido de la industria (-4.589 desempleados, -2,4%); la construcción, que restó 3.029 parados (-1,7%), y la agricultura, donde bajó en 218 personas (-0,3%).

Asimismo, el desempleo también disminuyó en el colectivo sin empleo anterior, con 2.831 desempleados menos (-1,2%).

El paro retrocedió en junio en ambos sexos, aunque el descenso fue ligeramente mayor en el caso de las mujeres. En concreto, el paro femenino bajó en 25.537 mujeres en comparación con mayo (-1,7%), mientras que el masculino se redujo en 23.383 desempleados (-2,4%).

EL PARO FEMENINO MARCA MÍNIMOS DESDE 2008

Así, al finalizar el sexto mes de 2025, el número total de mujeres en paro se situó en 1.460.884 desempleadas, su menor cifra desde 2008, mientras que el de varones totalizó 945.079 desempleados, con lo que ya encadena dos meses por debajo de la cota del millón.

Por edades, el paro entre las personas de 25 y más años bajó en 44.624 desempleados en junio (-1,9%), mientras que el de los jóvenes menores de 25 años disminuyó en 4.296 personas (-2,5%).

De este modo, el número total de parados menores de 25 años se situó en mínimos históricos, con 166.707 desempleados.

El Ministerio que dirige Yolanda Díaz ha destacado también que el paro entre los mayores de 52 años se redujo en junio en 12.651 desempleados respecto a mayo, hasta situarse en 1.019.525. En comparación con junio de 2024, el descenso es de 44.578 parados en esta franja de edad.

El paro registrado disminuyó en junio en todas las comunidades autónomas en relación al mes anterior, especialmente en Andalucía (-6.974 desempleados), Madrid (-6.571 parados) y Castilla y León (-4.840 personas).

EL 39,2% DE LOS CONTRATOS, FIJOS

En junio de este año se registraron 1.496.673 contratos, un 8,4% más que en el mismo mes de 2024.

De todos ellos, 587.653 fueron contratos indefinidos, un 3,5% más que en junio de 2024. En total, el 39,26% de todos los contratos realizados en junio fueron indefinidos, porcentaje inferior al mes anterior, cuando se superó el 41%.

Dentro de los indefinidos, en junio se realizaron 222.519 contratos a tiempo completo, un 0,8% más que igual mes del año anterior; 130.147 a tiempo parcial (+0,7%) y 234.987 fijos-discontinuos (+7,8%).

De todos los contratos suscritos en junio, 909.020 fueron contratos temporales, un 11,9% más que igual mes de 2024. En total, estos contratos representaron el 60,74% del total de la contratación efectuada en el sexto mes del ejercicio.

LA TASA DE COBERTURA FRENTE AL DESEMPLEO, EN EL 74,4%

El Ministerio ha informado además de que el gasto en prestaciones por desempleo alcanzó en mayo de 2025 (último dato disponible) la cifra de 1.872,9 millones de euros, un 7,7% más que igual mes de 2024.

El gasto medio mensual por beneficiario, sin incluir el subsidio agrario de Andalucía y Extremadura, ascendió a 1.323,5 euros en el quinto mes del año, un 24% más que en mayo del año pasado.

La cuantía media bruta de la prestación contributiva percibida por beneficiario durante el mes de mayo fue de 1.004,5 euros, lo que supone un aumento de 22,9 euros sobre el mismo mes del año anterior (+2,3%).

El total de beneficiarios de prestaciones por desempleo se situó en 1.455.261 personas, cifra un 14,1% inferior a la del mismo mes de 2024.

La tasa de cobertura frente al desempleo, que un año antes estaba situada en el 69,4%, se situó en mayo de 2025 en el 74,4%.

Los datos de prestaciones siempre van con un mes de retraso respecto a los datos de paro, de forma que el Ministerio ha publicado este miércoles las cifras de desempleo de junio y la estadística de prestaciones de mayo.

¿Cómo dejar de fumar con el vaper?

0

En los últimos años ha ganado mucha fuerza el uso del vaper frente al tabaco. Una sustitución que, más allá de modas y tendencias, tiene repercusiones positivas para la salud, ya que si bien estos dispositivos no son inocuos ofrecen beneficios como la ausencia de combustión y la no generación de alquitrán. Al margen de que también esté la opción de los vapers sin nicotina…

En cualquier caso, los vapers pueden servir para controlar la dosis de nicotina e ir reduciéndola de forma progresiva. Precisamente con la vista puesta en dejar de fumar con la ayuda del vaper, en las siguientes líneas vamos a darte una serie de recomendaciones para conseguir este propósito.

Elección del tipo de vaper adecuado

Como puedes comprobar en el catálogo de Ivapeo, existen múltiples modalidades de vaper, y ya dependiendo de tu perfil de fumador y tu estrategia para abandonar los cigarrillos resultaría aconsejable elegir un tipo u otro.

Los pods recargables con sales de nicotina son fáciles de usar y permiten regular la cantidad de esta, lo que los hace ideales para reducirla paulatinamente, evitando la dificultad y las consecuencias inmediatas de una eliminación drástica.

Si eres un fumador de cigarrillos muy vinculado a la ‘liturgia‘ de fumarlos, los vapers tipo pen o MTL ofrecen una calada muy parecida, algo que facilita la transición para quienes, quizás, no tienen una dependencia tan alta de la nicotina pero sí que son fumadores sociales de pitillo irrenunciable en determinadas situaciones.

El otra gran tipo de vaper que hay, el desechable, por muy cómodo que sea solo sería de ayuda como primer recurso en los días iniciales de abandono de los cigarrillos, por la sencilla razón de suelen tener concentraciones altas de nicotina y no posibilitan reducir la dosis, por lo que tienden a alargar la dependencia de la sustancia. Aunque siempre habría que poner en la balanza que prescindir de la combustión y el alquitrán ya es mucho…

Regular la dosis de nicotina de los vapers en los primeros días

Si fumas mucho, más de 15 cigarrillos al día, te vendría bien empezar por una concentración que contenga 12 mg/ml, y eventualmente hasta 18 mg/ml en el caso de que te sientas ansioso durante los primeros días de la transición.

En el supuesto de que seas un fumador moderado de tabaco, una dosis de entre 3 y 6 mg/ml tendría que bastar en principio.

Ten en cuenta que usar sales de nicotina ayuda a obtener una calada más suave pero igualmente satisfactoria, sin necesidad de usar líquidos muy fuertes.

Establece un plan de reducción progresiva de la nicotina de los vapers

Tras la fase inicial de uso del vaper con unos determinados niveles de nicotina, la idea sería trazar un calendario para ir reduciendo poco a poco la concentración de la misma.

Si partías de un alto consumo de tabaco, y empezaste con un líquido de 12 mg/ml, desciende gradualmente a 6 mg/ml pasadas 3 o 4 semanas. Sería muy recomendable llevar un registro de qué líquidos usas y con qué frecuencia, ya que te facilitará controlar mejor el proceso.

Algunas personas, según su situación de partida, sensaciones y evolución particular, se sienten pronto lo suficientemente fuertes como para empezar con niveles muy bajos de nicotina e incluso eliminarla totalmente, pudiendo servirse entonces de la ayuda de vapers desechables o E-líquidos sin nicotina si siguen apegados al ritual o simplemente les apetece vapear.

Evitar vapear de forma continua

Los vapers a diferencia de los cigarrillos no tienen última calada, hasta que no se acaba la carga de sales o líquidos. De ahí, la importancia de marcarse pautas de uso para no acabar consumiendo una cantidad igual o mayor de nicotina que cuando se fumaban cigarrillos.

Un primer aspecto básico sería no habituarse a tenerlo siempre en la mano, especialmente en las salidas, para evitar estar vapeando continuamente por inercia o aburrimiento.

Establece momentos puntuales para vapear, como tras las comidas, en una pausa de una actividad poco gratificante, o cuando sales a cenar con amigos después de tomar el postre, pongamos por caso. La idea sería acotar su uso lo máximo posible, siempre que haya nicotina en la carga del vaper claro.

Precisamente el abandono de la nicotina resultaría el objetivo final de cualquier estrategia, por más que ingerirla con los vapers elimine los inconvenientes asociados a la combustión, entre ellos la toxicidad de sustancias como el alquitrán. Habría que apostar por las modalidades y líquidos sin nicotina o bien por dejar de fumar por cualquier medio.

Sí que es cierto que el uso de estos dispositivos para abandonar los cigarrillos supone una tendencia social al alza, como refleja esta noticia de Madrid Actual, lo que nos habla bien a las claras de la utilidad que tienen. Aunque también hay otras estrategias, incluyendo tratamientos específicos a los que se puede acceder de manera gratuita a través de distintos programas sanitarios vigentes en las comunidades autónomas.

Sea cual sea la vía que escojas, esperamos que este contenido te haya sido de utilidad y que te ayude a conseguir tu propósito.

¿Cómo elegir un casino móvil en Eslovaquia? Consejos sobre aplicaciones, bonos y pagos

0

Los casinos móviles en línea son convenientes y permiten un acceso rápido a los juegos y una amplia selección de bonos. Pero no todas las plataformas son igualmente confiables: es importante tener en cuenta la licencia, la seguridad de los pagos y las condiciones de retiro de fondos. En este artículo analizaremos cómo elegir un casino móvil, cuáles bonos son los más beneficiosos y qué métodos de pago son los más convenientes para jugar.

Al preparar este artículo, nos dirigimos a los expertos del sitio Slovenske Casino, quienes llevan más de 10 años analizando el mercado de los juegos de azar. Su equipo ha probado decenas de casinos, estudiando los depósitos mínimos, los métodos de pago disponibles y las ofertas de bonos. Basándonos en su experiencia, hemos recopilado información clave que te ayudará a elegir un casino online eslovaco confiable y evitar errores comunes.

¿Qué es un casino móvil y por qué es popular en Eslovaquia?

Los casinos móviles son plataformas de juego en línea adaptadas para teléfonos inteligentes y tabletas. El mercado europeo de casinos móviles comenzó a desarrollarse activamente en la década de 2010, cuando los operadores empezaron a adaptar los sitios para navegadores móviles. La popularidad de los casinos móviles eslovacos ha crecido significativamente desde la legalización de los casinos en línea en 2019. Los jugadores obtuvieron acceso a plataformas licenciadas, y los operadores comenzaron a ofrecer aplicaciones con acceso rápido a las apuestas y juegos.

Las principales diferencias entre los casinos móviles y las versiones de escritorio.

La principal diferencia es una interfaz adaptativa, optimizada para el control táctil. En los casinos móviles, se simplifican los menús, las animaciones y los botones de apuestas para garantizar un juego cómodo. Las aplicaciones y las versiones móviles de los sitios a menudo ofrecen bonos exclusivos por usar un smartphone.

Criterios para elegir un casino móvil confiable

Al elegir un casino móvil en Eslovaquia, es importante tener en cuenta su licencia, nivel de seguridad y reputación entre los jugadores. Una plataforma confiable debe operar dentro del marco legal, proteger los datos de los usuarios y tener opiniones positivas. Analicemos los aspectos clave con más detalle.

Licencia y regulación en Eslovaquia

Los casinos móviles oficiales en Eslovaquia deben tener una licencia de Úrad pre reguláciu hazardných hier (URHH), el organismo local que regula los juegos de azar. Los operadores con licencia cumplen con los estándares de seguridad, ofrecen juegos justos y protegen los derechos de los jugadores. También se pueden considerar plataformas con licencias internacionales como Curacao, MGA y otras. Estas no están reguladas por la legislación eslovaca, pero jugar en ellas no está prohibido.

Seguridad y protección de los datos de los jugadores

Los casinos móviles confiables utilizan cifrado SSL para proteger las transacciones financieras y la información personal de los usuarios. Es importante que la plataforma tenga autenticación de dos factores y protección contra hackeos. Los operadores verificados colaboran con auditores independientes, como eCOGRA o iTech Labs, que confirman la equidad de los juegos.

Reputación y reseñas de usuarios

Antes de registrarse, vale la pena estudiar las reseñas de otros jugadores en plataformas y foros independientes. Los casinos móviles confiables tienen valoraciones positivas por pagos justos, soporte de calidad e interfaz conveniente. Si en los comentarios aparecen con frecuencia quejas sobre retrasos en los pagos o bloqueos de cuentas sin motivo, es mejor elegir otra plataforma.

Aplicaciones de casinos móviles vs versiones de navegador

¿Cómo elegir un casino móvil en Eslovaquia? Consejos sobre aplicaciones, bonos y pagos

Los jugadores en Eslovaquia pueden elegir entre aplicaciones móviles de casino y versiones de navegador, cada una de las cuales tiene sus propias características. Veámoslo con más detalle.

Ventajas de las aplicaciones de casinos móviles

Las aplicaciones ofrecen un proceso de juego optimizado, una interfaz conveniente y una conexión estable. A diferencia de las versiones de navegador, utilizan menos tráfico y cargan los juegos más rápido. Además, algunos casinos proporcionan bonos exclusivos por instalar la aplicación.

Principales ventajas:

  • Carga rápida y funcionamiento fluido sin retrasos.
  • Protección de datos mejorada gracias a los protocolos de seguridad integrados.
  • Notificaciones push sobre bonos, torneos y promociones exclusivas.
  • Acceso a los juegos incluso con baja velocidad de internet.

Ventajas de las versiones de navegador

La versión del navegador del casino móvil es adecuada para aquellos que no quieren descargar software adicional o juegan de manera irregular. No ocupa memoria del dispositivo y funciona sin necesidad de instalar actualizaciones.

Casos óptimos para el uso de la versión del navegador:

  1. Si el dispositivo no admite la instalación de aplicaciones.
  2. Cuando no hay deseo de descargar archivos APK (para Android) o eludir restricciones. App Store.
  3. Al usar diferentes dispositivos (por ejemplo, teléfono y tableta).
  4. Si para el jugador es importante la confidencialidad y no quiere almacenar el casino en el dispositivo.

Requisitos del dispositivo para un funcionamiento estable

Para un juego cómodo, es importante que el dispositivo cumpla con los requisitos técnicos mínimos. Las aplicaciones de casino funcionan mejor en teléfonos inteligentes modernos con sistemas operativos actualizados.

Parámetros recomendados:

  • Android: versión del SO 8.0 y superior, mínimo 3 GB de memoria RAM.
  • iOS: versión iOS 13.0 y superior, a partir de 2 GB de memoria RAM.
  • Espacio libre: a partir de 100 MB para la instalación de la aplicación.
  • Conexión a Internet: Wi-Fi estable o 4G/5G para juegos con crupieres en vivo.

Los mejores bonos en los casinos móviles de Eslovaquia

Los casinos móviles en Eslovaquia utilizan activamente ofertas de bonificación para atraer a nuevos jugadores y retener a los usuarios habituales. Entre las opciones más populares se encuentran los bonos sin depósito, giros gratis y programas de reembolso.

Bonos de bienvenida

Los bonos de bienvenida son el tipo principal de bonos por los cuales los jugadores a menudo se registran. Se otorgan con el primer depósito e incluyen ya sea fondos adicionales o giros gratis. A veces, el bono de bienvenida se divide entre varios primeros depósitos, pero no será posible activarlo nuevamente en ningún caso.

Bonos sin depósito

Bonos sin depósito Existen, pero se encuentran con menos frecuencia que otros tipos de incentivos. Su objetivo es permitir a los jugadores probar el casino sin inversiones. Por lo general, estos bonos se otorgan en forma de pequeñas cantidades (5–10 €) o giros gratis.

Giros gratis y sus condiciones de apuesta

Los giros gratis son uno de los bonos más comunes en los casinos móviles de Eslovaquia. Se otorgan como parte del paquete de bienvenida, en promociones temporales o como recompensa por la actividad. La cantidad de giros gratis puede variar de 10 a 200, pero lo principal son las condiciones para su liberación. Generalmente, el casino establece un requisito de apuesta (x20–x40) sobre las ganancias obtenidas con los giros gratis, además de limitar la selección de tragamonedas en las que se pueden usar.

Cashback y programas de lealtad para jugadores móviles

Los programas de cashback permiten a los jugadores recuperar parte del dinero perdido, lo que hace que el juego sea menos arriesgado. En los casinos móviles, el porcentaje de devolución generalmente varía del 5 % al 20 %, y las acreditaciones se realizan semanal o mensualmente. Los programas de lealtad también ofrecen privilegios adicionales, como bonos exclusivos, pagos acelerados y regalos personalizados para usuarios activos.

Métodos de pago populares en los casinos móviles

Los casinos móviles en Eslovaquia admiten varios métodos para recargar la cuenta y retirar ganancias. Los jugadores pueden utilizar tarjetas bancarias clásicas, monederos electrónicos, criptomonedas y métodos alternativos. Consideremos los métodos de pago más populares y sus características.

Tarjetas bancarias: Visa y Mastercard

Las tarjetas bancarias siguen siendo el método de pago más común en los casinos móviles. Visa y Mastercard son aceptadas por casi todas las plataformas, proporcionando depósitos y retiros convenientes. Los fondos se acreditan de forma instantánea, mientras que los retiros tardan de 1 a 5 días hábiles. Sin embargo, los bancos pueden cobrar comisiones por las transferencias, así como bloquear operaciones relacionadas con juegos de azar, dependiendo de la política de la institución financiera.

Monederos electrónicos: Skrill, Neteller, Revolut

Los monederos electrónicos ofrecen transacciones rápidas y seguras sin la necesidad de revelar los datos de la tarjeta bancaria. Skrill y Neteller son populares entre los jugadores gracias a los depósitos instantáneos y retiros rápidos (hasta 24 horas). Revolut, aunque no es un monedero clásico, también admite pagos en casinos, permitiendo gestionar fácilmente las finanzas a través de una aplicación móvil. El único inconveniente son las posibles comisiones por transferencias entre plataformas.

Transacciones de criptomonedas: Bitcoin y otros

Las criptomonedas se están volviendo cada vez más demandadas en los casinos móviles gracias al anonimato y la ausencia de control bancario. Bitcoin, Ethereum y Litecoin permiten recargar la cuenta y retirar ganancias instantáneamente sin retrasos por parte de las instituciones financieras.

Métodos alternativos: Paysafecard, pagos móviles

Paysafecard son tarjetas prepagadas que permiten realizar depósitos sin vinculación a una cuenta bancaria. Los jugadores compran vales con una cantidad fija y utilizan el código para recargar el saldo. Los pagos móviles, como Apple Pay y Google Pay, también están ganando popularidad, proporcionando transacciones instantáneas a través del smartphone. La principal limitación de estos métodos es la imposibilidad de retirar fondos.

Top-5 casinos móviles de Eslovaquia con las mejores condiciones

¿Cómo elegir un casino móvil en Eslovaquia? Consejos sobre aplicaciones, bonos y pagos

El equipo del sitio Slovenske Casino nos ayudó a destacar el TOP-5 de casinos móviles de Eslovaquia con las mejores condiciones.

Nombre del casinoCalificaciónBono de bienvenidaDepósito mínimo
Robocat4.9/5Bono del 100% hasta €500 EUR y 200 FS + 1 BC10 EUR
Boomerang4.8/5100% bono hasta €500 EUR y 200 FS20 EUR
BillyBets4.8/5100% bono hasta €500 EUR и 200 FS20 EUR
Gamix.vip4.8/5100% de bono hasta 500 USD y 10 FS20 EUR
Hellspin4.9/5100% bono hasta €400 EUR y 150 FS25 EUR

Consejos para un juego exitoso en un casino móvil

A los jugadores en Eslovaquia no solo les importa elegir un casino móvil confiable, sino también abordar el juego correctamente. Seguir las reglas de seguridad, gestionar el bankroll de manera adecuada y controlar el tiempo de juego ayudarán a evitar problemas y aumentar las posibilidades de ganar.

¿Cómo evitar sitios web fraudulentos?

En el mercado hay tanto casinos con licencia como plataformas de reputación dudosa. Para no caer en manos de estafadores, es importante tener en cuenta los siguientes factores:

  • Verifique la presencia de una licencia de Úrad pre reguláciu hazardných hier (URHH) u otros organismos reguladores.
  • Estudien las reseñas de jugadores reales en foros independientes.
  • Tengan cuidado con los casinos con bonos poco realistas y condiciones complicadas de retiro.
  • Verifiquen el cifrado de datos: los sitios confiables utilizan el protocolo SSL.
  • Pruebe el servicio de soporte antes de realizar un depósito.

Control del tiempo y juego responsable

Los juegos de azar pueden brindar placer, pero es importante no perder el control sobre el proceso y adherirse reglas de juego responsable. Para esto:

  • Establezcan temporizadores o límites de tiempo para las sesiones.
  • Tómate descansos regulares mientras juegas.
  • Utilice las funciones de autobloqueo si siente dependencia.
  • Nunca juegues de mal humor o bajo estrés.
  • Recuerden que el casino es un entretenimiento, no una forma de ganar dinero.

Conclusión

Elegir un casino móvil en Eslovaquia requiere un enfoque cuidadoso: es importante verificar la licencia, estudiar las reseñas y tener en cuenta las condiciones de los bonos. La opción óptima depende de las preferencias del jugador: la comodidad de las aplicaciones, los métodos de pago disponibles y los programas de lealtad ventajosos. Siguiendo la disciplina financiera y controlando el tiempo de juego, es posible hacer que el juego sea seguro y cómodo.

CODETOSA cierra una temporada brillante con tres títulos provinciales y dos subcampeonatos

El Club de Tenis CODETOSA ha finalizado una temporada para enmarcar, logrando un balance excepcional en los campeonatos provinciales disputados: tres campeonatos en las categorías benjamín, cadete/junior y absoluto, y dos subcampeonatos en las categorías alevín y veterano.

Con estos resultados, el club de Tomelloso consolida el buen trabajo realizado en su Escuela de Tenis, reflejo de una filosofía basada en la formación, la constancia y la competitividad. Solo la categoría infantil quedó sin representación esta temporada, lo que no empaña una campaña que el club califica como sobresaliente.

Los logros alcanzados refuerzan la apuesta del club por seguir desarrollando su labor formativa y competitiva, animando tanto a jugadores como entrenadores a continuar con su implicación y esfuerzo en la pista.

El broche final a la temporada lo pondrá, como es tradición, el Torneo Pramar Tomelloso, que celebrará su 39ª edición del 7 al 13 de julio. En los próximos días se darán a conocer el cartel y todos los detalles de este clásico del tenis regional, que combina tradición y nivel competitivo, y que cada año reúne a jóvenes promesas y veteranos del deporte en las pistas de Tomelloso.

PP pide la intervención de la Comisión Europea tras la avería de la catenaria del del AVE entre Yeles y La Sagra

El PP ha pedido este martes a la Comisión Europea que intervenga ante la «grave degradación» del sistema ferroviario en España, tras una nueva avería en una catenaria situada entre Yeles y La Sagra (Toledo) que ha afectado a miles de personas y ha paralizado durante horas los trenes de Alta Velocidad entre Madrid y Andalucía.

La incidencia paralizó totalmente la circulación de trenes de Alta Velocidad entre Madrid y Andalucía, dejando al menos a 27 trenes detenidos durante más de 12 horas, muchos de ellos con cientos de pasajeros sin agua, comida ni alternativas de transporte.

En este contexto, el eurodiputado del Partido Popular Borja Giménez Larraz ha denunciado mediante una pregunta parlamentaria remitida a la Comisión Europea el «deterioro estructural y continuado» de la gestión de la red española de Alta Velocidad, dependiente del Ministerio de Transportes de Óscar Puente.

El eurodiputado ha elevado la cuestión a Bruselas porque entiende que los fallos «ponen en entredicho la adecuada gestión de una infraestructura financiada en parte con fondos europeos» y afectan gravemente a los derechos de los pasajeros recogidos en el Reglamento (UE) 2021/782, que establece obligaciones claras para los operadores ferroviarios en materia de compensación, asistencia y fiabilidad del servicio.

Giménez Larraz ha recordado que en mayo se produjo una avería similar en la misma línea y ha subrayado la importancia de hacer cumplir el Reglamento Europeo a los gestores de infraestructura, para que apliquen las medidas correctoras necesarias, incluyendo responsabilidades técnicas o contractuales.

INDEMNIZACIONES PARA LOS PASAJEROS AFECTADOS

En este sentido, exige saber qué instrumentos tiene previsto activar Bruselas para garantizar que los pasajeros afectados sean debidamente indemnizados y protegidos ante lo que califica como «fallos sistemáticos e inadmisibles en una de las redes ferroviarias más subvencionadas de Europa.

«Todos los españoles somos testigos de la degradación del servicio de ferrocarril nacional durante los años del gobierno socialista. Los españoles no se merecen que les dejen abandonados en un tren durante horas, merecen un servicio moderno y eficiente», ha defendido.

Page se consolida como favorito en Castilla-La Mancha según el CIS

El PSOE de Castilla-La Mancha, con Emiliano García-Page al frente, se mantiene como la opción política mayoritaria en la región, según la última encuesta del Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) sobre ‘Tendencias y demandas municipales y autonómicas’. El estudio, elaborado a partir de 374 entrevistas, señala que un 43,9% de los encuestados votaría al PSOE si hoy se celebrasen elecciones autonómicas, una diferencia sustancial respecto al Partido Popular, que se queda en un 16,9%.

Vox se sitúa en tercera posición con un 8,3%, mientras que Podemos aparece como cuarta fuerza con un 3%. Destaca el ascenso de la agrupación Se Acabó la Fiesta (SALF), liderada a nivel nacional por el imputado Alvise Pérez, que obtiene un 2%, por encima de Sumar, que apenas alcanza el 1,7%.

En cuanto a la valoración de líderes autonómicos, Emiliano García-Page también encabeza con claridad las preferencias. Un 32,2% de los encuestados lo elige directamente como su opción para presidir la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. En cambio, el líder del PP regional, Paco Núñez, apenas alcanza un 6,2%, y el dirigente de Vox en la región, David Moreno, se sitúa en un 2,7%.

Además, el sondeo recoge una percepción positiva del contexto regional. El 68,5% de los participantes considera que la situación general de Castilla-La Mancha es «buena o muy buena», frente a un 20,9% que la califica como «mala o muy mala». Solo un 6,8% la describe como «regular».

El PP lidera en el ámbito nacional

En el plano nacional, los resultados dan un vuelco. El Partido Popular encabeza la intención directa de voto con un 24,3%, apenas dos décimas por delante del PSOE, que logra un 24,1%. Vox obtiene un respaldo del 15%, consolidando su tercera posición en el escenario estatal.

Sin embargo, cuando se pregunta por la simpatía que despiertan los partidos políticos, el PSOE se distancia con un 38%, mientras que el PP apenas alcanza el 3,3%, con Vox cerca, en el 3%.

Este estudio del CIS refleja así un panorama político regional en el que el liderazgo del PSOE de Emiliano García-Page parece claramente consolidado, en contraste con un escenario nacional mucho más reñido entre los dos grandes partidos.

C-LM bate el «récord» de ocupación en turismo rural en mayo

Castilla-La Mancha se ha situado como la segunda comunidad autónoma de todo el país que más crece en llegada de visitantes y en pernoctaciones en alojamientos de turismo rural en el mes de mayo, confirmándose como el destino de interior con mejor comportamiento en ese mes en toda España.

Así lo ha valorado la consejera de Economía, Empresas y Empleo, Patricia Franco, a raíz de los datos publicados hoy por el INE correspondientes a los alojamientos extrahoteleros en todo el país, que reflejan las mayores cifras tanto en viajeros como en pernoctaciones de toda la serie histórica para un mes de mayo en el turismo rural de la región.

En mayo, Castilla-La Mancha registró un total de 43.445 viajeros alojados en turismo rural y 90.803 pernoctaciones, lo que supone un crecimiento en términos interanuales del 21,6 y del 25 por ciento, respectivamente, que sitúan a la región muy por encima de la media nacional y como el destino de interior con mayor dinamismo en turismo rural en el mes de mayo, el segundo si tenemos en cuenta todos los destinos en ambas categorías, según ha informado la Junta en nota de prensa.

«Las buenas cifras del mes de mayo se producen, además, en el momento de mayor oferta de plazas en el sector de la historia de la región, pese a lo cual se ha producido además el mayor dato de ocupación por plaza para un mes de mayo en toda la serie histórica», ha señalado Patricia Franco, que ha valorado que la provincia de Ciudad Real «es la provincia de todo el país con mayor crecimiento en este mes tanto en viajeros, con un 90,2 por ciento con respecto al año anterior, como en pernoctaciones, con un 91,4 por ciento; con la provincia de Albacete siendo la quinta con mayor crecimiento en viajeros y la tercera con mejor desempeño en pernoctaciones».

Ese buen comportamiento tiene reflejo también en el resto de provincias, ya que Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Guadalajara registraron récords absolutos en un mes de mayo tanto en llegada de viajeros como en pernoctaciones registradas en turismo rural; mientras que en la provincia de Toledo se ha registrado el mejor mayo de la serie histórica en pernoctaciones en este segmento de alojamiento reglado.

Las cifras del mes de mayo suponen, además, que el inicio del año, en los cinco primeros meses, el turismo rural de la región bata un nuevo récord en un contexto en el que, en el conjunto del país, la demanda tiene un comportamiento muy estable, con crecimientos de apenas unas décimas, mientras que en Castilla-La Mancha el acumulado anual crece un 15,1 por ciento en viajeros, alcanzando los 161.659; y un 11,4 por ciento en pernoctaciones, con 339.187, siendo además en los cinco primeros meses del año el tercer destino en cuota de mercado en todo el país, con un 10,5 por ciento.

«Si sumamos estos datos a los de la demanda hotelera que conocimos días atrás, Castilla-La Mancha ha tenido el mejor mes de mayo de toda la historia en el alojamiento reglado, con cerca de 310.000 viajeros alojados y más de 578.000 noches registradas», ha señalado Patricia Franco, que ha destacado que, con este mes, se confirma el buen inicio de año para el sector turístico en la región. «Entre enero y mayo, el sector turístico regional suma 1,16 millones de viajeros alojados y 2,13 millones de pernoctaciones, los mejores registros absolutos del sector en los cinco primeros meses del año», ha destacado.

REGISTRO DE LA VENTANILLA ÚNICA

Además, la consejera de Economía, Empresas y Empleo ha valorado el trabajo realizado por el Gobierno regional, en coordinación con la Federación Regional de Hostelería y Turismo, junto con el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, para aclarar la situación de los alojamientos rurales al respecto de la obligación del Registro de Ventanilla Única para arrendamientos de corta duración que entra en vigor hoy.

Este trabajo ha servido para que los alojamientos de turismo rural de la región regulados en el Decreto 88/2018, de 29 de noviembre, que rige la ordenación de los alojamientos de turismo rural en Castilla-La Mancha, estén exentos de las obligaciones que se recogen en la Ventanilla Única, que sí alcanza a aquellos apartamentos turísticos y viviendas de uso turístico que se regulan en la región en el Decreto 26/2018, de 29 de mayo.