Salones Epilogo

El presidente del Partido Popular de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, ha afirmado hoy que el PP apuesta por un modelo de partido basado en la atención al afiliado, a la sociedad civil y en el contacto permanente con los ciudadanos “a pie de calle” desde la “ilusión y la motivación”.

Así se ha pronunciado Núñez durante el primer Comité Ejecutivo Autonómico, celebrado en Toledo, donde ha anunciado que en los próximos días tendrá lugar la Junta Directiva Autonómica y se compondrán las mesas de trabajo con diferentes equipos donde se incorporaran “más personas a este proyecto”.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general; “una persona joven, de la provincia de Toledo, preparada, que lleva mucho tiempo trabajando para este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir Nuevas Generaciones”

De esta manera, ha avanzado algunos de los nombres y de los proyectos con los que el PP de Castilla-La Mancha va a trabajar como es la figura del presidente del Consejo Territorial – que recae en Lorenzo Robisco- para dar protagonismo a las comarcas – que contarán con coordinadores comarcales- para atender las necesidades y las demandas de las zonas más alejadas del centro de la región.



Por otra parte, ha destacado la Vicesecretaría de Participación – que recae en Lola Merino- y que viene a dar voz a los afiliados para que participen día a día en el discurso político del partido.

También ha hecho referencia a la creación de mesas de trabajo – que se pondrán en las sedes de todas las provincias- y que coordinará Miguel Ángel Rodríguez- para tratar temas concretos que importan a los ciudadanos.


Gasogar – Octubre

Y la vicesecretaria de Comunicación la llevará a partir de ahora el talaverano Santiago Serrano.

Cospedal, presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha

Además de esto, Paco Núñez ha resaltado que el Comité Ejecutivo ha aprobado proponer a la Junta Directiva que María Dolores Cospedal sea nombrada presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Y también, se ha propuesto vocal de libre designación a Carlos Velázquez para que participe de manera activa en el nuevo proyecto del PP de Castilla-La Mancha y tenga protagonismo en el día a día del partido.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

  • Presidente: Francisco Javier Núñez Núñez
  • Secretaria General: Carolina Agudo Alonso
  • Presidente Consejo Territorial: Lorenzo Robisco Pascual
  • Portavoz: Claudia Alonso Rojas

MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

 

Vicesecretaria de Participación Social: Lola Merino Chacón

  • Coordinador: Diego Vivas Mora
  • Secretario Provincia Albacete: Juan Antonio Moreno Moya
  • Secretario Provincia Ciudad Real: Javier Navarro Muelas
  • Secretaria Provincia Cuenca: Paloma García Casado
  • Secretario Provincia Guadalajara: Lucas Castillo
  • Secretario Provincia Toledo: José López Gamarra
  • Secretario de Transparencia: Rafael Ayala


Vicesecretario de Organización: Antonio Serrano Aguilar

  • Secretario de Organización: Pedro Congosto
  • Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez
  • Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona
  • Secretario de Agenda: Bernardo Ortega
  • Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito

Grupos Parlamentarios

  • Responsable diputados regionales: María Roldán
  • Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla
  • Responsable senadores: Carmen Riolobos
  • Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo
  • Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

Ayuntamiento de Tomelloso – Fuenteovejuna

Vicesecretaria de Política Social: Carmen Navarro Lacoba

  • Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla
  • Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín
  • Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde
  • Secretario de Asociacionismo: María Gil
  • Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo
  • Secretario de Universidad: Israel Pérez
  • Secretario Innovación: Lucía Enjuto

Vicesecretario de Acción Pólitica: Silvia Valmaña Ochaíta

  • Secretario de Economía: Carlos Madero
  • Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras
  • Secretario de Empresas: Alberto Domínguez
  • Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez
  • Secretario de Hacienda: Alberto Reina
  • Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra
  • Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano
  • Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
  • Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna
  • Secretario de Cultura: Fran Domenech
  • Secretario de Deportes: Mario Navarro
  • Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro
  • Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.
  • Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
  • Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero
  • Secretaria de Turismo: Jesús Parra
  • Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez
  • Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia
  • Secretario de Función pública: Soledad Frutos
  • Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras
  • Secretario de Cooperativas: Fernando Romero
  • Secretario de Fomento: José Ángel Parra
  • Secretario de Industria: Julián Triguero
  • Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

Vicesecretario de Comunicación: Santiago Serrano Godoy

  • Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo
  • Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo
  • Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador
  • Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles
  • Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos
  • Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

Vicesecretario Electoral: José Manuel Tortosa Ruiz

  • Secretario de Programa electoral:  José Jaime Alonso
  • Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla
  • Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco
  • Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga
  • Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

Vicesecretario de Política Local: Manuel Fernandez Lázaro Carrasco

  • Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas
  • Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina
  • Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego
  • Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega
  • Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

Vicesecretaria de Estudios y Programas: Gema Guerrero García

  • Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla
  • Secretario de Programas: Octavio Contreras
  • Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma
  • Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar
  • Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja
  • Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

Vicesecretaria de Formación: Mercedes Herrera Fogarty

  • Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández
  • Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz
  • Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto
  • Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

 

  • Coordinador Mesas de Trabajo Abiertas: Miguel Ángel Rodríguez González
  • Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado
  • Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán
  • Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador
  • Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena
  • Presidente Comité Alcaldes: Antonio LucasTorres LópezCasero
  • Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez
  • Presidente Comité de Portavoces: Sonia González
  • Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín
  • Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza
  • Secretario Comité Asesor: Enrique Belda
  • Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero
  • Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro
  • Tesorero: Luis González
  • Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo
  • Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:

  • Valentín Bueno
  • Vicente Aroca
  • Pedro Jareño
  • Carlos Algaba
  • Montserrat Martínez
  • Cristina Molina
  • Ana González
  • Marta Valdenebro
  • Tomás Burgos
  • Francisco Molinero
  • Arturo GarcíaTizón
  • Ramón Aguirre
  • Rafael Catalá
  • Cesárea Arnedo

Alcaldes:

  • Manuel Serrano
  • Ángel Mariscal
  • Antonio Román
  • Jaime Ramos

Presidente diputación:

  • José Manuel Latre

Vocales:

  • Carolina Agudo
  • Claudia Alonso
  • Manuel Borja
  • Francisco Javier Bravo
  • Pedro Casas
  • Alfonso Esteban
  • Sonia María Gómez
  • Juan José Grande
  • Ana Cristina Guarinos
  • Julian Huete
  • Jesús López
  • Jose López
  • Julia Prudencia Medina
  • Maria Dolores Medina
  • Carmen Navarro
  • Raquel Oliver
  • Clara Plaza
  • Lorenzo Robisco
  • Juan Pablo Sánchez
  • Santiago Serrano
  • Leopoldo Sierra
  • Francisco Vizcaíno
  • Vocales de libre designación:
  • Carlos Velázquez
  • Agustín Conde
EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here