Salones Epilogo

Jornada festiva para el Consejo Regulador que hizo entrega de sus XXX premios demostrando el esfuerzo y la calidad creciente de las bodegas edición tras edición. Así lo manifestó el propio Presidente de la Denominación de Origen La Mancha, Gregorio Martín-Zarco, quien alabó el trabajo de las bodegas participantes en los 137 vinos finalistas. “Los enólogos, cada vez más utilizan su imaginación, cada vez trabajan mejor y la verdad es que nuestros vinos, afortunadamente, cada vez son más reconocidos y cada vez más van ganando ese prestigio para conseguir esa parcela de mercado que se merece La Mancha”, puntualizó Martín-Zarco.


Virgen de las Viñas

En total, se han entregado 25 ‘oros’, 23 ‘plata’ y otros 20 ‘bronce’ en vinos jóvenes varietales y también sometidos a paso por barrica, resaltando una calidad final que ha motivado varios empates en apretado ajuste técnico. Calidad y cantidad muy repartida que refleja la propia idiosincrasia de la Denominación de Origen La Mancha, a juicio del director General de Industrias Agroalimentarias y Cooperativas, “por eso desde el gobierno regional le tenemos un especial cariño”, manifestó Gregorio Jaime. Los vinos de Tomelloso han obtenido 1 “bronce”: “Tomillar Cabernet Sauvignon-Tempranillo 2011”; 3 “platas”: “Torre de Gazate”, “Gran Tomillar Tempranillo” y “Tomillar Espumoso” y 3 “oros”, “Tomillar Merlot”, “Finca Cerrada” de Vinícola de Tomelloso y “Allozo Tempranillo”.

Y es que, este jueves, también se ha premiado el trabajo de generaciones y bodegas que continúan apostando por la calidad, año tras año, vendimia tras vendimia, reflejando “tanta sensibilidad, tanta cultura, tanta tradición, tantas familias, tanto esfuerzo hasta conseguir la calidad de estos vinos, que definitiva es un detalle más de esta tierra que se lo merece todo”, resumió el Subdelegado del Gobierno en Ciudad Real, Juan José Jiménez. “Es momento de que por fin, se nos reconozca por la calidad de nuestros vinos”, quiso también zanjar la alcaldesa de Alcázar de San Juan, municipio anfitrión, sede del Consejo Regulador.



Unos 137 vinos pasaron a la final de los que 51 fueron blancos jóvenes de las variedades predominantes en La Mancha, Macabeo, Sauvignon Blanc, Chardonnay, Verdejo y mayoritariamente Airén. En tintos, fueron 31 de variedades ya conocidas como Cabernet Sauvignon, Syrah, Merlot, Garnacha, Petit Verdot, Moravia y fundamentalmente Tempranillo, variedad autóctona en La Mancha. Además, pasaron el juicio crítico del jurado 11 rosados, 40 tintos de paso por madera y también 4 vinos espumosos.

Premiados


AhíMas Comunitelia

Estos son los vinos ganadores en el Concurso a calidad de los vinos embotellados con DO La Mancha.

La cata final se celebró ante un jurado de cata formado por tres comités de 5 catadores cada uno, con cata ciega ante notaria.


Hidymec

 GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: GEWÜRZTRAMINER

“LAMINIO”



César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VIOGNIER



“LAMINIO”

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)



 GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON

 PLATA: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: GARNACHA

PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

ORO: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: MERLOT

 PLATA: “VIÑA ORCE”

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: SYRAH

 PLATA: “DOÑA BERENGUELA”

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

 ORO: “CASTILLO DE LA MUELA”

Cooperativa Nuestra Señora de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: MERLOT

 PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: PETIT VERDOT

 “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real) 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: AIRÉN

BRONCE: “CANFORRALES LUCÍA”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “DOMINIO DE BACO”

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: CHARDONNAY

BRONCE: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: MACABEO

 BRONCE: “GALÁN DE DULCINEA”

Bodegas Quiñón de Rosales, El Toboso (Toledo)

PLATA: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

ORO: “FINCA CERRADA”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VERDEJO

Ex-aequo

BRONCE: “FINCA LOS TRENZONES”

Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

BRONCE: “CAMINA”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA DE AZUER”

Bodega Los Candeales, Daimiel  (Ciudad Real)

ORO: “ESTOLA”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: SAUVIGNON BLANC

BRONCE: “LACRUZ VEGA”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

 PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN”

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

ORO: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO

BRONCE: “VIÑA CUERVA”

Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

PLATA: “LATÚE”

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

ORO: “CALIZA”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO

 BRONCE: “TORRE DE REJAS”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA BRISA”

Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)

 ORO: “CONDE DE MONTERROSO”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON

BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS”

Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: SYRAH

 BRONCE: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “SÍMBOLO”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2016: COUPAGE

 BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Sauvignon Blanc-Airén-Verdejo”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardet (Toledo)

PLATA: “EPÍLOGO Sauvignon Blanc-Moscatel”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

ORO: “ARTERO Macabeo-Verdejo”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2016: COUPAGE

BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO Syrah-Tempranillo”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO Garnacha-Tempranillo”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS 2016: COUPAGE

Ex-aequo

BRONCE: “TARAY Tempranillo-Syrah”

Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

BRONCE: “CALIZA Merlot-Syrah-Tempranillo”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

PLATA: “VIÑA SAN JUAN Merlot-Syrah-Tempranillo”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

ORO: “ARBEOR Tempranillo- Syrah”

Bodegas Manvi, Villarrobledo (Albacete) 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

Ex- aequo (triple empate) 

BRONCE: “LACRUZ VEGA TERROIR Tempranillo-Syrah-Cabernet Sauvignon 2013”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

BRONCE: “DOMINIO DE BACO Tempranillo 2015”

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

BRONCE: “SÍMBOLO Tempranillo 2013”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

PLATA: “CERRO MAYORAL Cabernet Sauvignon 2015”

Bodegas Cerro Mayoral, Villafranca de los Caballeros (Toledo)

ORO: “LACRUZ VEGA CENTENARIO Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Syrah 2013”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo) 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

Ex-aequo

PLATA: “GRAN TOMILLAR Tempranillo 2013”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “GLADIUM Tempranillo 2012”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

ORO: “VILLA ABAD Tempranillo 2013”

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

 BRONCE: “TOMILLAR Cabernet Sauvignon-Tempranillo 2011”

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

 PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2009”

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

 ORO: “AZAGADOR Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2011”

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

 BRONCE: “ENTREMONTES Tempranillo 2002”

Bodegas Entremontes, Quintanar de la Orden (Toledo)

 PLATA: “ESTOLA Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2008”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

 ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 PLATA: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here