Salones Epilogo

▶️▶️ síguenos en Telegram ◀️◀️

Previamente a la visita de los Reyes Magos, los días 4 y 5 de enero, se disputó en la Galería de Tiro “Alonso Quijano” de Argamasilla de Alba el Torneo de Tiro de Reyes modalidad pistola standard, organizado por el Club de Tiro Olímpico “Alonso Quijano”, el cual se ha convertido en los últimos años en un punto de encuentro y hermanamiento para los amantes de este deporte.

Durante las tandas finales el alcalde, Pedro Ángel Jiménez, y el concejal de Deportes, José Antonio Navarro, visitaron a los participantes y pudieron comprobar el buen ambiente reinante entre ellos. Finalizadas las tiradas, el alcalde, previamente a la entrega de trofeos y premios, felicitó al Alonso Quijano por seguir manteniendo este torneo “que ya es un referente en la provincia y fuera de ella”.



La entrega de trofeos y premios contó con la participación del alcalde, el cual felicitó al Alonso Quijano por seguir manteniendo este torneo “que ya es un referente en la provincia y fuera de ella”.

En esta ocasión, el torneo ha contado con deportistas llegados desde Tomelloso, Alcázar de San Juan, Puertollano, Manzanares, Ciudad Real, Toledo, Socuéllamos, Madrid, Cuenca, Badajoz y, como no puede ser de otra forma, de Argamasilla de Alba.



Una vez más, el trabajo que se lleva a cabo desde el Alonso Quijano, tanto en la organización como en el desarrollo de este tipo de competiciones, se vio recompensado por la participación y el buen ambiente generado por los participantes en ella, ya sea compitiendo o colaborando.

La organización también agradeció su colaboración a Bodegas Montalvo Wilmot, que además de hacer “extraordinarios vinos” siempre está dispuesta a colaborar y apoyar el deporte en la localidad, en este caso el tiro olímpico y al Alonso Quijano.

DO La Mancha 700×200

Clasificación del Torneo de Reyes Modalidad Pistola Standard:

SENIOR


Advertisement

Campeón: Manuel Martínez Crespo.

Subcampeón: Ignacio Condes del Valle.


Advertisement

Tercero: Manuel Jesús Ojeda Camacho.

VETERANOS:



Campeón: Francisco Cabanas López.

Subcampeón: Salvador Bazaga Monte.


Bogas Bus

Tercero: José Luis Ayudo del Moral.

DAMAS VETERANAS:

Campeón: María de los Ángeles Heras Villanueva.

Subcampeón: Ana María Jesús Buendía Cano.

DAMAS:

Campeón: Luisa Trujillo Ruiz.

Subcampeón: Eva María Cañas Planchas.

Tercero: María Isabel Soliba Marejudo.

▶️▶️ síguenos en Telegram ◀️◀️


EUROCAJA RURAL PIE


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here