Salones Epilogo

foto familia tiro arco

Con la asistencia de 77  tiradores, el Estadio Municipal acogía el pasado domingo el XIX Campeonato de Tiro Con Arco Al Aire Libre “Trofeo Ferias y Fiestas”, organizado por el C.D.E. TOMIARCO.  Entre los arqueros participantes estuvo Oceanía Morago Cuarta clasificada en el Campeonato del Mundo en categoría Junior.


Bodegas Verum

Los arqueros participantes venían de Navalmoral (Cáceres), Alcalá de Henares (Madrid), Alcobendas (Madrid), Cuenca, Tarancón (Cuenca), Albacete, Toledo, Illescas (Toledo), Jaén, Encinares (Jaén), Alcázar de San Juan, Puertollano, Valdepeñas, Manzanares, La Solana y Tomelloso (estos últimos de la provincia de Ciudad Real).

Se compitieron en las modalidades de arco recurvo (olímpico), arco compuesto, arco tradicional y longbow, a las distancias correspondientes para cada modalidad y categoría. También se acogió en la competición la categoría de noveles.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

La categoría de recurvo realizaron un doble round olímpico de 36 flechas cada uno a 70 ms. (sénior masculino y femenino). Para los cadetes y veteranos, la distancia era 60 ms. Los infantiles tiraron el primer round a 40 ms. y el segundo round a 30 ms. Los benjamines tiraron a la distancia de 12 ms. En el caso de los compuestos, fue un doble round uno a 50 ms., según campeonato del mundo.  Los tradicionales y longbows realizaron un round a 30 ms. y el segundo round a 18 ms.

Tiro con arco


DipuCR – Sabores del Quijote

Entre los asistentes a la competición se encontraban diversos campeones de España, tanto a nivel individual como por equipos en la diversas categorías, y destacar la presencia de Oceanía Morago García (arquera habitual en nuestras líneas de tiro tanto en sala como al aire libre), actual subcampeona de España en la Categoría de Junior y 4ª del mundo en la Categoría de Junior en los campeonatos celebrados en Junio en EEUU. El domingo, a pesar de ser Junior quiso participar como Sénior, consiguiendo igualmente el primer puesto.

A todos los asistentes se les obsequió con una botella de vino tinto de la Bodega San José y un melón de la Cooperativa Santiago Apóstol, ambos patrocinadores de nuestra disciplina deportiva y nuestros campeonatos.


SAT San Jose

Previa a la entrega de trofeos, se le hizo un reconocimiento a la jovencísima arquera Oceanía Morago García, por su fantástica trayectoria deportiva y los importantes logros que está consiguiendo.

BENJAMÍN RECURVO MASCULINO. 1º.  Gonzalo Belinchón García. (Club Escuela Básica de Tarancón, Cuenca). 


DipuCR – Sabores del Quijote

INFANTIL RECURVO MASCULINO. 1º. Marcos Redondo Madruga. (Club Águila Imperial, de Toledo). 

INFANTIL RECURVO FEMENINO. 1ª. Ainhoa Lisa Almansa (Club Águila Imperial, de Toledo). 


DipuCR – Sabores del Quijote

CADETE RECURVO MIXTO: 

1ª. Arantxa Serrano Jaén. (Arcocuenca, Cuenca). 



2º. Aarón Huéscar López (Club Artemisa, Illescas, Toledo). 

3º. Ismael Arias Rivero (Club Tomiarco, Tomelloso, Ciudad-Real). 

4ª. Carla Sánchez Moraleda (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-RealI). 

NOVEL RECURVO MIXTO. 

1º.- Francisco Romero de Ávila Palacios (Club Arcosol, La Solana, Ciudad-Real). 

2ª-. Sandra Cebrián Martínez (Club Sagitta, Alcalá de Henares, Madrid). 

3º.- Bernardino Guerrero Sevilla (Club Arcosol, La Solana, Ciudad-Real). 

LONGBOW MIXTO. 

1º. Francisco Guinea de Toro (Club de Navalmoral, Cáceres). 

2º. Manuel Pozo Roncero (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

3º. José María Román Perea (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

TRADICIONAL MIXTO. 

1º. Marigel Pérez Áreas (Club Sagitta, Alcalá de Henares, Madrid). 

2º. Agustín Vera Muñoz (Arcocuenca, Cuenca). 

3º. Marcos Moncayo Gómez (Club Sagitta, Alcalá de Henares, Madrid). 

COMPUESTO MIXTO. 

1º. José Luis Garzón Lendru (Club de Alcobendas, Madrid). 

2º. Alfonso Patiño Patón (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

3º. Juan Manuel Rodríguez Tirado (Club Alcazarco, Alcázar de San Juan, Ciudad-Real). 

SENIOR RECURVO FEMENINO. 

1º. Oceanía Morago García (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

2º. Eloísa García Verdejo (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

3º. Marina Guijarro Notario (Club de Puertollano, Ciudad-Real). 

SENIOR RECURVO MASCULINO. 

1º. Jaime Ciudad de la Puerta (Club Águila Imperial, Toledo). 

2º. Juan Morago Martín (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Real). 

3º. Alfredo Serrano Soria (Arcocuenca, Cuenca). 

VETERANO RECURVO MASCULINO. 

1º. Miguel Ángel Guijarro Aliaga (Club de Puertollano, Ciudad-Real). 

2º. Julián Silgado Izquierdo (Club Arcosol, La Solana, Ciudad-Real). 

3º. Celestino Quilez Picazo (Club de Albacete, Albacete). 

MUERTE SÚBITA. 

Arco Recurvo. Ganador: Juan Morago Martín (Club Aljaba, Valdepeñas, Ciudad-Rea). 

Arco Compuesto. Ganador. Esteban Berzosa Alcarazo (Club Águila Imperial, Toledo). 

Arco Tradicional + Longbow. Ganador: Agustín Vera Muñoz (Club Arcocuenca, Cuenca). 

EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here