Salones Epilogo

pistavalencia

La selección de Castilla-La Mancha participará del viernes 14 al  domingo 16 de octubre en el Campeonato de España de pista élite y sub23 que se celebrará en el Palma Arena de Palma de Mallorca.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Bajo las directrices técnicas de Ramón Perona y Manuel Jesús Jiménez, serán finalmente cuatro los ciclistas castellano-manchegos que viajarán hasta Palma de Mallorca, tras la última baja por lesión de Jesús Alberto Ruiz:

  • Vicente García de Mateos Rubio
  • Marcos Jurado Rodríguez
  • José Moreno Sánchez
  • Jesús Alberto Rubio Arribas

En el palmarés de este Campeonato Nacional destacan la participación de José Moreno en velocidad (Campeón de España 2012, plata 2013 y bronce 2014 y 2015), en la prueba de kilómetro (Campeón de España 2012, 2014 y 2015 y plata en 2013) y en keirin (Campeón de España 2015 y subcampeón 2012 y 2014). Entre los fondistas, Vicente García de Mateos, bronce en persecución 2015.


MANCHATEL – Fibra orange proximamente…

Junto con los integrantes de la Federación Autonómica de Castilla-La Mancha,  serán unos 90 los ciclistas que tomen parte en este Nacional, de las Federaciones de Asturias, Baleares, Castilla y León, Cataluña, Comunidad Valenciana, Euskadi, Madrid, Murcia, La Rioja y Navarra, en algunos casos con presencia casi testimonial debido al retraso de más de un mes con respecto a las fechas de los últimos años, con  muchos corredores de carretera ya en periodo de descanso. Igualmente participarán tres ciclistas con sus equipos, BioRacer-Extremadura y Lointek.

En total se repartirán 17 maillots de campeón de España, en las disciplinas habituales. La gran novedad será la inclusión de la americana femenina por primera vez en el programa aunque con carácter de exhibición.


SAT San Jose

Programa de competición

El Campeonato de España está programado en cinco sesiones, en tres jornadas: el viernes por la mañana (de 10,00 a 12,30) están programadas clasificatorias en persecución individual y las primeras rondas de velocidad, mientras que por la tarde (de 17,30 a 21,00) se afrontarán las primeras cuatro finales: persecución en ambos sexos, puntuación masculina y scratch femenino.


Dipu CR – Aniversario Edificio

Las clasificatorias de las pruebas por equipos se dilucidarán el sábado por la mañana  (entre las 10,00 y las 11,50), quedando para la sesión vespertina (de 17,30 a 20,20) seis finales: velocidad masculina y femenina, 500 metros/kilómetro, scratch masculino y puntuación femenina.

Finalmente el domingo, en una única sesión a partir de las 10,00, se disputarán las últimas finales: velocidad y persecución por equipos, ambos sexos, keirin masculino y femenino, y ambas madison, con la clausura de los Campeonatos sobre las 13,45.


Hidymec

 

EURO CAJA RURAL PIE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here