La consejera de Educación, Cultura y Deportes, Rosa Ana Rodríguez, ha felicitado, en su nombre y en el de todo el Gobierno regional, a los alumnos y alumnas que han obtenido las mejores calificaciones en las pruebas de la EVAU que se desarrollaron en la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) y a los ganadores de las distintas Olimpiadas preuniversitarias y les ha animado a continuar sus estudios en la Comunidad Autónoma, que “tiene una oferta académica cada vez mayor y mejor y queremos que forméis parte del proyecto de futuro de nuestra comunidad autónoma”.

Rodríguez ha realizado estas manifestaciones durante su intervención en el acto de entrega de diplomas de reconocimiento a estos alumnos y alumnas que se ha celebrado en el campus de la Fábrica de Armas de Toledo.

En este acto, también han participado, entre otros, el rector de la UCLM, Julián Garde; la vicerrectora de Estudiantes, Ángeles Carrasco; y el director general de Universidades, Investigación e Innovación, Ricardo Cuevas, y familiares de los premiados.

La titular de Educación, que ha destacado el esfuerzo que han realizado estos chicos y chicas y el apoyo que han recibido de sus familias y profesores, ha indicado que “hoy es un día para la esperanza y para el futuro, porque todo este alumnado tiene en su mano la capacidad de transformar la sociedad y hacer de Castilla-La Mancha una sociedad mejor”.

Partido Popular Tomelloso

Por último, ha querido agradecer la sintonía y colaboración que existe entre la Universidad y el Gobierno regional “porque tenemos unos puentes realmente fuertes y sólidos que favorecen el tránsito entre todas las etapas educativas”.

Reconocimientos

Los alumnos y alumnas reconocidos por sus calificaciones en la EVAU han sido Rafael Pérez Monzó del IES ‘Ramón y Cajal’ de Albacete capital; María Elena Beltrán de Tomás, Ana Coloma Zafrilla y Pilar Blanc García del Colegio ‘C.E.D.E.S’ de Albacete capital; Alejandro Martínez Villaescusa del IES ‘Octavio Cuartero’ de Villarrobledo y David Gregorio Tendero del IES ‘Los Olmos’ de Albacete.

Bogas Bus

También han sido reconocidos Sonia Zhou del IES ‘Los Batanes’ de Viso del Marqués; Claudia Bajo Tello, del IES ‘Montes de Toledo’ de Gálvez; Laura Freitas Martín del Colegio Diocesano ‘Santa Clara’ de Ocaña; Adrián de Oteo Corchero y Laura Morales Manteiga del IES ‘Carlos III’ de Toledo; Elena Bautista Merás del IES ‘Aldebarán’ de Fuensalida; Lucía Carnero Herrero del Colegio ‘Sagrados Corazones’ de Talavera de la Reina; Javier Guío Gómez y Olivia Lázaro García del IES ‘Azarquiel’ de Toledo.

Por lo que se refiere a los distinguidos en las distintas olimpiadas preuniversitarias regionales los ganadores en la de Biología han sido Celia Mata González del IES ‘Francisco de Quevedo’ de Villanueva de los Infantes; María Valle Martín del IES ‘Consaburum’ de Consuegra, e Ingrid Donaire Carpio del IES ‘Juan Bosco’ de Alcázar de San Juan.

PSOE Tomelloso

En la olimpiada de Geografía el vencedor ha sido Javier Almansa Morales del IES ‘Valdehierro’ de Madridejos; mientras que en las de Química han sido Hugo Martínez Fernández del colegio espiscopal ‘Sagrada Familia’ de Sigüenza; Ze Li del IES ‘San Isidro’ de Talavera de la Reina, y Laura Freitas Martín del colegio diocesano ‘Santa Clara’ de Ocaña.

En la liga de debate jurídico los ganadores han sido Asier García Consuegra, Inés Rodríguez Pinilla, Valeria Carmona Bedin y Marcos Arroyo González de la Aleja; todos ellos del IES ‘Ojos del Guadiana’ de Daimiel.

Por su parte, los ganadores de la Olimpiada de Matemáticas han sido Sara Sánchez Vázquez del IES ‘Santa María de Alarcos’ de Ciudad Real; Raúl Cuevas Castillo del IES ‘Maestro Juan de Ávila de Ciudad Real, y Germán Guijarro Pardo del IES ‘Lorenzo Hervas y Panduro’ de Cuenca.

En cuanto a las fases provinciales de la Olimpiada de Geología han sido galardonados María Megias Zornoza y Sofía Sánchez del IES ‘Los Olmos’ de Albacete; Lucía Mercado Melero del IES ‘Pedro Mercedes’ de Cuenca; Oliver Osma Moya del IES ‘Duque de Alarcón’ de Valera de Abajo; Jorge González Robles del IES ‘Los Batanes’ de Viso del Marqués; Lucas Goderos Díaz del IES ‘Santa María de Alarcos’ de Ciudad Real; Ángela de la Nava Fernández del IES ‘Gabriel Alonso de Herrera’ de Talavera de la Reina; Carla Hernández Fernández de Lancha y Silvia González Naranjo del IES ‘La Cañuela’ de Yuncos; Álvaro Calblanque Molina del IES ‘Peñalba’ de Chiloeches, y Gabriel Aguilera Andradas del IES ‘Ana María Matute’ de Cabanillas del Campo.

Picazo de Nova / TurboSeguros

Los vencedores de la Olimpiada de Economía han sido Nicolás Cortijo Parreño del IES ‘Ramón y Cajal’ de Albacete; José Vicente Ortiz Burillo del IES ‘Alto Guadiana’ de Tomelloso y Marina Carrillo Fernández del IES ‘Santa María de Alarcos’ de Ciudad Real.

En cuanto a la fase nacional de la Olimpiada de Ingeniería de la Edificación han resultado ganadores Simón Martínez Ariza, Izan González Romero, Álvaro Sánchez Lázaro, Ainhoa Olivas Núñez y Francisco Martínez Vicea, todos ellos del IES ‘Al-Basit’ de Albacete.

Por lo que se refiere a la Olimpiada de Informática en Bachillerato los vencedores han sido Juan María Bravo López, Mario Castro Hernández y Daniel Gómez Martín-Ambrosio del IES ‘La Sisla’ de Sonseca, así como Noriana Medina Jiménez, Juan Carlos Tarjuelo Moreno y Constantin Teodorescu del IES ‘Azarquiel’ de Toledo, estos tres últimos en la modalidad de Formación Profesional.

Por último, en la Olimpiada de Robótica (sumo) los ganadores son Mario del Río Perezagua, Diego Caño Rubio, Jorge Sánchez Llera y Alonso Rábalo Humanes, todos ellos del IES ‘Julio Verne’ de Bargas. Mientras que de la de Robótica (siguelineas) los vencedores son Pablo Gómez-Carreño, Daniel Yuste Rodríguez-Escalona, Alonso López Rodríguez, José Manuel Arroyo García de la Cruz y Abraham Escalona Seco de la Herrera, del IES ‘Valdehierro’ de Madridejos.




DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí