La 36 edición de los Premios Goya reparte este sábado un total de 28 galardones, repartidos en otras tantas categorías, a los que se suman dos Goyas, ya con nombres y apellidos: el de Honor, para José Sacristán, y el nuevo Goya Internacional, que ha recaído en la actriz australiana Cate Blanchett.

Este es el listado completo de los nominados al Goya en 2022:

*GOYA HONOR

José Sacristán

*GOYA INTERNACIONAL

Cate Blanchett

Sabores del Quijote

MEJOR PELÍCULA

«El buen patrón» (Fernando León de Aranoa).

Picazo de Nova / TurboSeguros

«Libertad» (Clara Roquet).

«Madres paralelas» (Pedro Almodóvar).

Día Mundial de las Mujeres Rurales

«Maixabel» (Icíar Bollaín).

«Mediterráneo» (Marcel Barrena).

MEJOR DIRECCIÓN

Fernando León de Aranoa («El buen patrón»).

Manuel Martín Cuenca («La hija»).

Pedro Almodóvar («Madres paralelas»).

Icíar Bollaín («Maixabel»).

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Suárez («Josefina»).

Petra Martínez («La vida era eso»).

Penélope Cruz («Madres paralelas»).

Blanca Portillo («Maixabel»).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem («El buen patrón»).

Javier Gutiérrez («La hija»).

Luis Tosar («Maixabel»).

Eduard Fernández («Mediterráneo»).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sonia Almarcha («El buen patrón»).

Nora Navas («Libertad», de Clara Roquet).

Aitana Sánchez-Gijón («Madres paralelas»).

Milena Smit («Madres paralelas»).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Celso Bugayo («El buen patrón»).

Fernando Albizu («El buen patrón»).

Manolo Solo («El buen patrón»).

Urko Olazabal («Maixabel»).

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ángela Cervantes («Chavalas»).

Almudena Amor («El buen patrón»).

Nicolle García («Libertad», de Clara Roquet).

María Cerezuela («Maixabel»).

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Óscar de la Fuente («El buen patrón»).

Tarick Rmilli («El buen patrón»).

Chechu Salgado («Las leyes de la frontera»).

Jorge Motos («Lucas»).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Carol Rodríguez Colás («Chavalas»).

Javier Marco Rico («Josefina»).

David Martín de los Santos («La vida era eso»).

Clara Roquet («Libertad»).

MEJOR GUION ORIGINAL

Fernando León de Aranoa («El buen patrón»).

Clara Roquet («Libertad»).

Iciar Bollain e Isa Campo («Maixabel»).

Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira («Tres»).

MEJOR GUION ADAPTADO

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López («Ama»).

Agustí Villaronga («El vientre del mar»).

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría («Las leyes de la frontera»).

Benito Zambrano y Cristina Campos («Pan de limón con semillas de amapola»).

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Pau Esteve Birba («El buen patrón»).

Gris Jordana («Libertad», de Clara Roquet).

José Luis Alcaine («Madres paralelas»).

Kiko de la Rica («Mediterráneo»).

MEJOR MONTAJE

Antonio Frutos («Bajocero»).

Vanessa L. Marimbert («El buen patrón»).

Miguel Doblado («Josefina»).

Nacho Ruiz Capillas («Maixabel»).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Zeltia Montes («El buen patrón»).

Fatima Al Qadiri («La abuela»).

Alberto Iglesias («Maixabel»).

Arnau Bataller («Mediterráneo»).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron y Xavier Capellas («Álbum de posguerra»).

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco y Jordi Colell Pinillos («El Cover»).

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot y Miguel García Cantero («Las leyes de la frontera»).

Te espera el mar, de María José Llergo («Mediterráneo»).

MEJOR SONIDO

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri («El buen patrón»).

Sergio Bürmann, Laia Casanovas y Marc Orts («Madres paralelas»).

Alazne Ameztoy, Juan Ferro y Candela Palencia («Maixabel»).

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech y Marc Orts («Tres»).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

César Marcarrón («El buen patrón»).

Balter Gallart («Las leyes de la frontera»).

Antxón Gómez («Madres paralelas»).

Mikel Serrano («Maixabel»).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alberto Valcárcel («El amor en su lugar»).

Fernando García («El buen patrón»).

Vinyet Escobar («Las leyes de la frontera»).

Clara Bilbao («Maixabel»).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Almudena Fonseca y Manolo García («El buen patrón»)

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez y Nacho Díaz («Las leyes de la frontera»)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Nacho Díaz («Libertad», de Enrique Urbizu)

Karmele Soler y Sergio Pérez Berbel («Maixabel»).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Raúl Romanillos y Míriam Piquer («El buen patrón»).

Raúl Romanillos y Ferran Piquer («La abuela»).

Àlex Villagrasa («Mediterráneo»).

Pau Costa y Laura Pedro («Way Down»).

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

«El amor en su lugar»

«El buen patrón»

«Maixabel»

«Mediterráneo»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

«El retorno»

«Héroes, silencio y rock and roll»

«Quién lo impide»

«Un blues para Teherán»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

«Gora Automatikoa»

«Mironins»

«Salvar el árbol»

«Valentina»

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

«Canción sin nombre» (Melina León; Perú)

«La cordillera de los sueños» (Patricio Guzmán; Chile)

«Las siamesas» (Paula Hernández; Argentina)

«Los lobos» (Samuel Kishi; México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

«Adiós, idiotas» (Albert Dupontel; Francia)

«El hombre perfecto» (Maria Schrader; Alemania)

«Otra ronda» (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

«Una joven prometedora» (Emerald Fennell; Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

«Farrucas» (Ian de la Rosa)

«Mindanao» (Borja Soler)

«Tótem loba» (Verónica Echegui)

«Votamos» (Santiago Requejo)

«Yalla» (Carlo D’Ursi)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«Dajla: cine y olvido» (Arturo Dueñas Herrero)

«Figurante» (Nacho Fernández)

«Mama» (Pablo de la Chica)

«Ulisses» (Joan Bover)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

«Nacer» (Roberto Valle)

«Proceso de selección» (Carla Pereira)

«The Monkey» (Lorenzo Degl’Innocenti y Xosé Zapata)

«Umbrellas» (Álvaro Robles y José Prats)




DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí